Лента новостей
Образование13 декабря 2023, 11:32

В роли кондитеров попробовали себя знаменские школьники

Старшеклассники Воронцовского филиала Знаменской средней школы с экскурсией побывали на одном из старейших предприятий региона — ЗАО «Кариан-Строгановский элеватор».

В роли кондитеров попробовали себя знаменские школьники
Фото: архив Знаменского ЦЗН

«Хлеб — всему голова» — гласит народная мудрость. В России к этому источнику жизни и символу труда относились всегда по-особенному. По инициативе специалистов Знаменского центра занятости населения, в рамках профориентационного проекта «PROработу», для школьников организовали экскурсию на ЗАО «Кариан-Строгановский элеватор».

На территории элеватора детям рассказали о его истории. Основан он был в далеком 1914 году. Сейчас это современное, высокопроизводительное предприятие.

Фото: архив Знаменской СОШ

Школьники узнали, что здесь не только принимают, хранят и отгружают зерно, поступающее от сельхозпроизводителей области, но и выпекают хлеб на собственной хлебопекарне.

Ребятам удалось посетить и знаменитую на всю Тамбовщину пекарню, которая вот уже больше двадцати лет, используя муку собственного производства, выпекает хлеб, батон, разные сдобные булочки и даже кондитерские изделия.

В роли кондитеров попробовали себя знаменские школьники
Фото: архив Знаменской СОШ

Детям продемонстрировали весь процесс изготовления хлебобулочных изделий. А также юным сладкоежкам посчастливилось принять участие в мастер-классе по изготовлению пирожных. Каждый смог самостоятельно наполнить корзиночки ароматным кремом и украсить любимое лакомство ярким джемом.

— Очень интересная экскурсия, мы узнали, как много профессий задействовано в изготовлении наивкуснейшего душистого хлеба, который попадает на прилавки магазинов. Долго будем помнить запах свежего знаменского хлеба. Этот аромат мы ощутили ещё на улице, подходя к пекарне, — поделились впечатлениями школьники.
Фото: архив Знаменской СОШ

Ребята остались в восторге от экскурсии. Кто знает, может быть, она станет для кого-то отправной точкой в выборе профессии.

В рамках проекта «PROработу» специалисты Знаменского центра занятости населения совместно с учебными заведениями организуют для школьников экскурсии на крупные предприятия. Дети уже знакомились с работой Знаменского сахарного завода, ООО «Золотая нива», Центральной районной больницы и других предприятий и организаций Знаменского муниципального округа.

Автор:Инна Кулагина