Лента новостей
Образование10 октября 2023, 17:23

В олимпиаде по краеведению принимают участие знаменские школьники

В Тамбовской области проходит III региональная олимпиада для школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный». Она включает в себя три тура и продлится до апреля 2024 года.

В олимпиаде по краеведению принимают участие знаменские школьники
Фото: Надежда Бренёва

Учащиеся Знаменской средней общеобразовательной школы принимают участие в III региональной олимпиаде для школьников по краеведению «Тамбовский край: известный и неизвестный». В группу вошли десять восьмиклассников под руководством заместителя директора по воспитательной работе Ольги Владимировой.

Участниками олимпиады в Тамбовской области стали более 600 школьников и 100 региональных музеев, которые временно превратились в олимпиадные площадки. Именно в этих музеях-участниках школьники выполняют задания и посещают экскурсии.

В олимпиаде по краеведению принимают участие знаменские школьники
Фото: архив Знаменской СОШ

Всего в олимпиаду включено три тура  — «Краеведческий экскурс», «По следам известных земляков» и «Музейные истории», а также итоговое олимпиадное задание «Маршрут построен». Продлится интеллектуальное состязание до апреля 2024 года.

В этом учебном году ребята будут искать экспонаты по «ориентировкам», составлять список из 10 фактов о посещённых ими местах Тамбовщины, станут авторами писем-благодарностей, посвящённых землякам, снимут видеоролики о тамбовских достопримечательностях и разработают собственные туристические маршруты. 

— Конкурс станет для ребят не просто проверкой их учебных знаний в сфере краеведения, но и увлекательным путешествием в мир исторического прошлого родной тамбовской земли. Их ожидает много новых впечатлений и открытий! — считает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Организаторы олимпиады «Тамбовский край: известный и неизвестный» — Министерство образования и науки области и региональное Министерство культуры. Олимпиада проходит в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». 

Автор:Светлана Баркова