Лента новостей
Образование20 августа 2023, 14:35

В Знаменском округе подвели итоги государственной аттестации

На коллегии администрации Знаменского округа озвучили результаты экзаменов в выпускных классах.

В Знаменском округе подвели итоги государственной аттестации
Фото: Светлана Баркова

Итоги выпускных экзаменов, которые сдавали учащиеся 11-х и 9-х классов, подвели в Знаменском муниципальном округе. С докладом об уровне успеваемости школьников на заседании коллегии администрации Знаменского округа выступила заместитель начальника отдела образования и защиты прав несовершеннолетних Марина Валиева.

В 2023 году обучение по образовательным программам среднего общего образования завершили 46 человек.

Минимальный порог ЕГЭ по русскому языку преодолели все выпускники. Экзамен по математике базового уровня сдали все выбравшие его одиннадцатиклассники.  К сожалению, профильный экзамен по математике оставил не столь радужное впечатление, так как 8 школьников не набрали  необходимый  минимальный балл.

В Знаменском округе подвели итоги государственной аттестации
Фото: архив редакции

По итогам аттестации по обязательным предметам 2 одиннадцатиклассника будут пересдавать предмет в следующем году.

– Ребята отказались сдавать в сентябре экзамен по математике базового уровня. В следующем году у них будет возможность, ещё подготовившись, вновь сдать профильный экзамен по предмету. А пока они будут получать среднее профессиональное образование, – сказала Марина Валиева.

В 2023 году  выпускники 11 класса стали высокобалльниками 8 раз, т.е. получили на ЕГЭ 90 и более баллов. Наивысшие сто баллов по истории получили Валерия Филатова и Мария Милосердова.

Медали «За особые успехи в учении» результатами ЕГЭ подтвердили 9 выпускников.

На сегодняшний день в высшие учебные заведения поступили 40 выпускников 11-х классов, из них в высшие военные учебные заведения – 10 человек.

Четыре выпускника поступили в ВУЗы, входящие в ТОП «20 лучших учебных заведений высшего профессионального образования» – МГУ им. Ломоносова, МГИМО, Московский политехнический университет имени Плеханова, Московский государственный педагогический университет. Из 40 выпускников, поступивших в высшие учебные заведения, 30 поступили на бюджетные отделения.

В Знаменском округе подвели итоги государственной аттестации
Фото: tass.ru

Аттестаты об основном общем образовании в 2023 году выдавались девятиклассникам на основании результатов государственной итоговой аттестации по двум обязательным предметам – русскому языку, математике, и двум предметам по выбору обучающегося.

ОГЭ в основной период сдали 131 девятиклассник Знаменского округа, из них восемь ребят получили аттестаты с отличием.

– Выпускники 2023 года подтвердили высокое качество общего образования в Тамбовской области. 372 выпускника награждены медалью «За особые успехи в учении», 28 выпускников набрали 100 баллов по предмету, одна выпускница – 200 баллов и одна выпускница – 300 баллов. Впереди серьёзный самостоятельный выбор дальнейшего пути. Перед каждым выпускником открываются большие возможности для самореализации, для того, чтобы найти своё место в жизни, – отметил ранее Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Ольга Корнеева