Лента новостей
Образование30 июня 2023, 18:46

Знаменская делегация приняла участие в Феофановской конференции

В зале Тамбовской духовной семинарии прошла IV Всероссийская (с иностранным участием) теолого-педагогическая конференция.

Знаменская делегация приняла участие в Феофановской конференции
Фото: tamds.ru

В Тамбовской епархии прошла IV Всероссийская (с иностранным участием) теолого-педагогическая конференция.

В центре внимания докладчиков были вопросы сохранения духовных традиций, связанных на тамбовской земле со святителем Питиримом Тамбовским, актуальные проблемы православной педагогики и антропологии, социологии, истории и теории церковного искусства, литургики, миссионерской и духовно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в истории и современности.

Знаменская делегация приняла участие в Феофановской конференции
Фото: eparhia-tmb.ru

На Конференции присутствовали благочинный Знаменского благочиннического округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» священник Александр Алмаев, священники Знаменского благочиния – Сергий Сарычев, Николай Машков, Иоанн Масягин, Анатолий Жилин, Иоанн Старков, и директор Воскресной школы имени священномученика Владимира (Богоявленского) при Знаменском храме Ольга Корнеева.

– На Конференции говорили о сохранении духовных традиций, воспитании детей, семейные отношения и, вообще, взаимоотношения между людьми. Для нас это получение опыта, который необходим для умножения своих знаний, для реализации имеющихся и создания новых проектов по воспитанию детей и работе с молодёжью, – сказал иерей Александр Алмаев.
Благочинный Знаменского округа священник Александр Алмаев и священник Сергий Сарычев
Благочинный Знаменского округа священник Александр Алмаев и священник Сергий СарычевФото: tamds.ru

Отец Александр считает, что темы Феофановской конференции важны не только для людей науки, но и для всех слоёв населения Тамбовщины, а особенно – для педагогического сообщества.

– Педагоги Знаменской воскресной школы не только воспитывают и учат детей, но и постоянно учатся сами. Они стремятся пополнить багаж своих знаний о Боге, о православной вере, о святых Церкви, чтобы этими знаниями делиться с окружающими и вести просветительскую деятельность, – отметил отец Александр.
Знаменская делегация приняла участие в Феофановской конференции
Фото: tamds.ru

По словам знаменского благочинного, в Евангелии сказано: «Жатвы много, а делателей мало», поэтому священнослужителям, православным педагогам необходимо быть теми делателями, той солью земли, чтобы через них действовал Господь.

– Чтобы достичь целей, нужны знания, которые и даёт Феофановская конференция, её участники, их научные и просветительские труды, – подытожил священник Александр Алмаев.

Конференция продолжалась два дня, 27 и 28 июня. С докладами выступили Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев), профессоры, научные сотрудники, кандидаты и доктора наук из Тамбова, Москвы, Орла, Санкт-Петербурга, Рязани и Казахстана.

Автор:Светлана Баркова