Лента новостей
Образование28 мая 2023, 20:21

ЕГЭ по русскому языку 46 знаменских выпускников сдадут в Котовске

Экзаменационная пора в 9-х и 11-х классах школ Знаменского района стартовала. Одиннадцатиклассники сдали первые ЕГЭ 26 мая, девятиклассники – двумя днями ранее, 24 мая. Все испытания выпускников – в основные и резервные дни, завершатся 1 июля.

ЕГЭ по русскому языку 46 знаменских выпускников сдадут в Котовске
Фото: архив редакции

Завтра, 29 мая, Единый государственный экзамен по русскому языку предстоит сдать 46 одиннадцатиклассникам, обучающимся в школах Знаменского района.

Выпускники 11 классов традиционно будут сдавать ЕГЭ в пункте приёма экзаменов в городе Котовске. К месту проведения экзамена выпускников доставят на школьных автобусах.

ЕГЭ по русскому языку 46 знаменских выпускников сдадут в Котовске
Фото: архив редакции

Для получения аттестата о среднем общем образовании одиннадцатиклассникам необходимо сдать два обязательных предмета: русский язык  и получить за него не ниже 36 баллов. За математику базового уровня достаточно получить 7 баллов, профильного – 27. Кроме того, каждый школьник заранее определился с предметами по выбору.

– Хочу отметить, что в этом году тенденция в выборе экзаменов существенно поменялась. Если раньше самыми популярными предметами, после обязательных, были история и обществознание, то в этом году мы отмечаем рост интереса к информатике и иностранному языку. Кстати, в этом году впервые за много лет одна выпускница будет сдавать немецкий язык. Есть ребята, которые выбрали физику, литературу, химию, – рассказала  заместитель директора Знаменской средней общеобразовательной школы Наталия Злобина.
ЕГЭ по русскому языку 46 знаменских выпускников сдадут в Котовске
Фото: tambov.gov.ru

Экзаменационный период у выпускников 11 класса стартовал 26 мая. В этот день состоялись экзамены по географии, литературе и химии. После русского языка 29 мая, выпускники сдадут базовую и профильную математику – 1 июня, историю и физику – 5 июня, 8 июня – обществознание. Затем последуют экзамены по иностранным языкам, биологии и информатике.

Все основные экзаменационные испытания завершатся для одиннадцатиклассников 19 июня. Резервные дни распределены по графику с 22 июня по 1 июля. Они необходимы тем, кто по уважительным причинам не смог присутствовать на экзамене в основной день.

Выпускникам 9 классов, а их в знаменских школах 131 человек, основной государственный экзамен предстоит сдать по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, а также предметам по выбору.

ЕГЭ по русскому языку 46 знаменских выпускников сдадут в Котовске
Фото: tass.ru

Самыми востребованными у знаменских девятиклассников в этом году стали география и обществознание. Их выбрали 91 и 83 человека соответственно. На третьем месте – информатика. Её будет сдавать 31 девятиклассник. Самым редким предметом, который выбрал лишь один выпускник 9 класса, стала история. Основной этап ОГЭ продлится с 24 мая до 17 июня. Резервные дни – с 26 июня по 1 июля.

Для сдачи основного государственного экзамена в районе оборудован 1 пункт проведения экзамена – в базовой Знаменской средней общеобразовательной школе. Там подготовлены аудитории, электронное оборудование. Руководители и работники ППЭ прошли обучающие семинары, тренировочные мероприятия. Для повышения объективности процедуры ход экзаменов контролируют общественные наблюдатели, в кабинетах организовано видеонаблюдение.

Результаты ЕГЭ и ОГЭ будут опубликованы на портале «Госуслуги». Их можно будет увидеть в течение двух недель после сдачи экзаменов.

Автор:Ольга Корнеева