Лента новостей
Образование21 мая 2023, 17:05

В Знаменском районе прошёл областной туристский слёт педагогов

В мероприятиях слёта на базе спортивно-образовательной площадки в деревне Даниловка Знаменского района участвовали 250 педагогов общего и дополнительного образования в составе 23 команд из городов и районов Тамбовской области.

В Знаменском районе прошёл областной туристский слёт педагогов
Фото: архив Знаменской средней общеобразовательной школы

Ежегодный слет работников образовательных организаций в этом году проходил в рамках объявленного Президентом Года педагога и наставника. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки области, Областная организация Общероссийского Профсоюза образования, Областная детско-юношеская спортивная школа.

Мероприятие уже несколько лет проходит на базе спортивно-образовательной площадки на берегу реки в деревне Даниловка Знаменского района. В этом году на слёт приехали 250 педагогов общего и дополнительного образования в составе 23 команд из городов и районов Тамбовской области. Всех их объединила одна цель – развитие туристских навыков, как у себя, так и подготовка к тому, чтобы передавать эти навыки своим ученикам.

В Знаменском районе прошёл областной туристский слёт педагогов
Фото: Надежда Лакеева

В течение четырёх дней в полевых условиях педагоги демонстрировали владение техникой водного туризма, навыки спортивного ориентирования и приёмы спасательной работы.

Команду Знаменского района представляли педагоги Знаменской общеобразовательной школы и Знаменской спортивной школы:  Сергей Овсянников, Александр Калинин, Данил Лукьянов, Сергей Иванов, Владислав Головатый, Вера Дуданова и Александра Башкирова. В команду вошли также советник директора средней школы Елена Павлова и председатель профсоюзной организации работников образования Знаменского района Ольга Владимирова.

В Знаменском районе прошёл областной туристский слёт педагогов
Фото: архив Знаменской средней общеобразовательной школы
– Насыщенная программа и жёсткий график не позволяли командам расслабиться ни на минуту. Сложные задания, которые подготовили организаторы, требовали отличной физической подготовки. Например, контрольно-туристский маршрут, длина которого составляла 16 километров, включал в себя преодоление искусственных неровностей, скалодром, переправу пострадавшего через водоём. Его прохождение заняло семь часов! Конкурсная программа требовала от участников не только выносливости и определённых туристских навыков, но и знания краеведения, а также проявления креативных способностей. Так, педагоги участвовали в творческих конкурсах стенгазет и песен, – поделилась впечатлениями участница слёта Вера Дуданова.

Председатель знаменской профсоюзной организации Ольга Владимирова отметила высокий уровень организации мероприятия, его масштаб и интерес со стороны педагогического сообщества. А самой главной наградой, которой удалось достичь абсолютно всем, Ольга Александровна считает тёплые воспоминания, новые знакомства и отличное настроение, которое увезли с собой все участники слёта.

Фото: архив Знаменской средней общеобразовательной школы

Команда Знаменских педагогов благодарит за помощь в приобретении оборудования и подготовке к слёту учредителя ООО «Знаменский дорожник» Карапета Аракеляна, руководителя Знаменского местного отделения партии «Единая Россия» Веру Кокину и директора Знаменской средней общеобразовательной школы Ирину Злобину. 

По итогам общекомандного зачёта знаменцы заняли восьмое место и получили приз – сертификат Министерства образования и науки региона. Первое место завоевали тамбовские туристы, второе – у команды  из Инжавино, на третьей ступени пьедестала – мичуринцы.

Автор:Ольга Корнеева