Лента новостей
Образование23 апреля 2023, 12:15

В чемпионате «Абилимпикс» приняли участие школьники из Знаменки

Учащиеся Знаменской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировали свои умения в компетенциях «Вязание крючком» и «Художественное вышивание».

Елена из Знаменки представила свою школу в компетенции «вязание крючком»
Елена из Знаменки представила свою школу в компетенции «вязание крючком»Фото: архив Знаменской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ

Старшеклассники из Знаменской школы-интерната стали участниками Регионального этапа VIII чемпионата по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».  Мероприятие проходило с 19 по 21 апреля в Тамбове на базе Техникума отраслевых технологий.

Андрей представил Знаменку в компетенции «Художественное вышивание». Работа, которую выполнил школьник, оказалась очень высокого качества и совсем немного не дотянула до призовых баллов. Кроме того, экспертная комиссия отметила, что юноши в этой профкомпетенции участвуют крайне редко.

Андрей из Знаменки участвовал в компетенции «Художественное вышивание»
Андрей из Знаменки участвовал в компетенции «Художественное вышивание»Фото: архив Знаменской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ

Елена демонстрировала мастерство в вязании крючком. Волнение и непривычная обстановка не позволили на этот раз войти в число призёров. Руководство Знаменской школы-интерната, где воспитываются юные участники чемпионата, уверено, что победы ждут ребят в ближайшем будущем.

– Мы ежегодно направляем детей для участия в чемпионате. Неоднократно наши воспитанники становились победителями. Сейчас они уже выпускники. А участникам этого года, Андрею и Елене, всего по 14 лет. Для них это первый в жизни чемпионат. Ребята старательно готовились, волновались и очень достойно себя проявили. Теперь они знают, что надо оттачивать мастерство, чтобы в следующем году приехать с «Абилимпикса» уже с победой, – сказала директор Знаменской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Мария Федотова.
Награждение Елены Сертификатом участника
Награждение Андрея Сертификатом участника
Награждение Елены Сертификатом участникаФото: архив Знаменской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ

Впервые на чемпионате «Абилимпикс» побывали не только Андрей и Елена. В качестве эксперта на соревнованиях по профмастерству выступила учитель швейного дела Знаменской школы-интерната Надежда Кузнецова.

Награждение Надежды Кузнецовой
Награждение Надежды КузнецовойФото: архив Знаменской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ

В чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» приняли участие 187 конкурсантов из 45 учебных заведений Тамбовской области. Победителями стали 99 человек. Участники показывали свои умения по разным компетенциям, среди которых – администрирование баз данных, бисероплетение, веб-дизайн, декорирование тортов, малярное дело, медицинский и социальный уход и другие. Лучшие определялись в трёх целевых группах людей с ОВЗ – школьники старше 14 лет, студенты и специалисты предприятий.

Автор:Светлана Баркова