Лента новостей
Образование6 апреля 2023, 16:27

Оборудование для кадетского хора поступило в Знаменскую школу

Новая программа дополнительного образования «Хор кадетов» в школе посёлка Первомайское Знаменского района начнёт работу с 1 сентября этого года.

Оборудование для кадетского хора поступило в Знаменскую школу
Фото: Светлана Баркова

Полный комплект оборудования для реализации программы допобразования «Хор кадетов» поставили в Первомайский филиал Знаменской средней общеобразовательной школы. Сама программа начнёт работать с 1 сентября текущего года, но уже сейчас в хоровом классе педагога дополнительного образования Нины Кудеровой есть всё необходимое.

Первым приобретением из шести позиций стала интерактивная панель.

– Помимо панели, мы получили ноутбук с акустической системой, метроном, магнитно-маркерную доску, акустическую систему и станки для хора. Педагог Нина Валентиновна Кудерова прошла обучение в региональной межведомственной «Школе профессионального мастерства». Теперь остаётся только зачислить детей и активно работать, – рассказала руководитель Первомайского филиала Знаменской средней школы Светлана Смирнова.
Фото: Светлана Смирнова

Хор учащихся кадетских классов – не новое для Первомайской школы направление. Ребята занимаются хоровым пением уже два года. Первоначально хор создавали по инициативе Светланы Смирновой для общего развития подростков – развития мышления, речи и памяти, коммуникативных способностей. Школьники не просто разучивают песни, они изучают музыкальную грамоту, учатся правильно дышать, слушать и слышать друг друга.

Сначала кадеты сильно стеснялись выходить на сцену и выступать перед публикой. Со временем стеснение ушло, появились первые успехи, в их адрес зазвучали аплодисменты.

– Могу сказать, что все ребята, которые сейчас занимаются в хоре, делают это с удовольствием. Кадетский хор уже выступал на крупных мероприятиях. Патриотические концерты, благотворительные мероприятия, важные для района события – везде приглашают наших ребят. Дети чувствуют ответственность и очень стараются, – сказала руководитель кадетского хора Нина Кудерова.
Выступление кадетского хора на благотворительном концерте
Выступление кадетского хора на благотворительном концертеФото: архив редакции

Педагоги Первомайского филиала считают значимым событием открытие программы «Хор кадетов». Ведь, по их словам, кадеты – это разносторонне развитые юноши и девушки, в образовании которых искусство играет важную роль.

Напомним, открытие программы дополнительного образования «Хор кадетов» стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». На реализацию программы израсходовали более 206 тысяч рублей.

Напомним, что в Тамбовской области проходит реформа системы образования. На реализацию мероприятий национального проекта «Образование» в ближайшие три года в регионе направят шесть  миллиардов рублей.

– Сегодня мы делаем все, чтобы повысить престиж профессии учителя. В 2023 году мы поддержим профессиональные коллективы, образовательные организации, студентов — будущих педагогов и каждого учителя. Правительство Тамбовской области запустило масштабные реформы сферы образования. Мы строим новые и ремонтируем существующие школы, закупаем современное оборудование. Внедряем региональные программы, которые призваны укрепить статус молодых педагогов и обеспечить преемственность поколений, – отмечает Глава региона Максим Егоров.
Автор:Светлана Баркова