Лента новостей
Образование24 февраля 2023, 09:51

Дошкольники из Знаменки празднуют Масленицу

В Знаменском детском саду «Ласточка» дети узнали, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться.

Дошкольники из Знаменки празднуют Масленицу
Фото: архив детского сада «Ласточка»

На масленичной неделе воспитанники детского сада «Ласточка» узнали о традициях древнего народного праздника. Весело и вкусно проводили Масленицу.

Масленицу любят и взрослые, и дети. В традициях русского народного праздника тесно переплелись православные и языческие обычаи. 

В филиале № 2 «Ласточка» Знаменского детского сада «Ромашка» воспитатели подготовили для малышей яркие проводы Масленицы.

– В нашем детском саду Масленица  стала уже традиционным и любимым детьми праздником. Готовились к нему неделю, учили песни, дети ждали его с нетерпением. Сначала провели занятие, где ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай, – рассказала старший воспитатель детского сада «Ласточка» Татьяна Рашевская.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», играли в подвижные игры. 

Фото: архив детского сада «Ласточка»
– На Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться! – с таким шуточным девизом воспитанники «Ласточки» отправились на праздничный обед.

Повара детского сада постарались – на столах ребят ждали вкусные и пышные блины.

Фото: архив детского сада «Ласточка»

Ведь блины – это символ Масленицы, солнца – такие же горячие, румяные и золотистые.

Автор:Татьяна Морозова