Лента новостей
Образование21 февраля 2023, 12:13

Знаменская школьница представит Тамбовщину на лингвистической олимпиаде в Москве

Ученица 11 класса Знаменской средней школы Мария Милосердова стала призёром заочного этапа «Евразийской лингвистической олимпиады» и получила право участвовать в очном туре в столице.

Мария Милосердова
Мария МилосердоваФото: Татьяна Морозова

Мария Милосердова из Знаменки 5 марта примет участие в Евразийской лингвистической олимпиаде, очный тур которой пройдёт в Московском государственном лингвистическом университете.

Маша планирует связать своё будущее с изучением иностранных языков. Она серьёзно занимается немецким. Школьница не раз становилась победителем и призёром всевозможных конкурсов и олимпиад по немецкому языку. 

Несколько лет назад была студенткой детского онлайн-университета «Kinder-Uni». Вместе с преподавателем иностранного языка Знаменской средней школы Олесей Зленко они участвовали в проекте «Das Bild der Anderen»: переписывались с учениками из Польши и Джибути.

– Для меня олимпиады, диктанты – не только проверка знаний. Это языковой опыт. В прошлом году я уже ездила в Москву на очный этап Евразийской лингвистической олимпиады. И хотя призового места не получила, было море впечатлений, новых знаний, незабываемых эмоций, – рассказала Мария Милосердова.
Диплом призёра лингвистической олимпиады прошлого года
Диплом призёра лингвистической олимпиады прошлого годаФото: архив Марии Милосердовой

Ежегодно по немецкому языку проходит образовательная акция «Tolles Diktat». Мария не обходила стороной и это мероприятие. Участвовала Мария Милосердова и в заочном туре олимпиады «Учитель школы будущего», результаты ожидаются.

– Горжусь своей ученицей. В этом году Маша – единственный представитель Тамбовской области на Евразийской лингвистической олимпиаде, где участвуют в основном ученики языковых лицеев, школ с углубленным изучением языка. Талантливая, целеустремлённая девочка из обычной сельской школы. Каким будет результат, мы не знаем. Но лично для меня Маша – уже победитель, – сказала учитель немецкого языка Знаменской средней школы Олеся Зленко. 
Награждение Марии Милосердовой Похвальным листом за отличные успехи в учёбе. 1 сентября 2022 года
Награждение Марии Милосердовой Похвальным листом за отличные успехи в учёбе. 1 сентября 2022 годаФото: Татьяна Морозова

Позади для ученицы 11 класса Марии Милосердовой школьный, муниципальный и региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, где она стала призёром в регионе, набрав 60 баллов. До статуса победителя не хватило всего лишь 8 баллов.

Автор:Татьяна Морозова