Лента новостей
Образование9 февраля 2023, 17:14

Итоговое собеседование по русскому языку прошли знаменские девятиклассники

Ученики 9 классов Знаменской средней школы и её филиалов 8 февраля проходили испытания по русскому языку, чтобы получить допуск к государственной итоговой аттестации.

Собеседование по русскому языку в Воронцовском филиале
Собеседование по русскому языку в Воронцовском филиалеФото: архив Знаменской средней школы

Итоговое собеседование по русскому языку девятиклассники  Знаменского района проходили в своих школах. 

За 15 минут они должны были выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его с использованием дополнительной информации, подготовить монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Собеседование направлено на проверку навыков устной спонтанной речи.

– Волновалась, конечно, как и все мои одноклассники. Но точно могу сказать – если занимаешься постоянно на уроках и самостоятельно, готовишься к собеседованию, бояться нечего. Собеседование по русскому языку – это как пробный экзамен и отличная подготовка к ОГЭ, которые нам предстоят в конце мая-начале июня, – сказала Мария Воронина, ученица 9 «А» класса Знаменской средней школы.

В аудитории во время испытания находились выпускник, экзаменатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответы. Велась  аудиозапись, чтобы в случае необходимости ещё раз прослушать ответы учащихся. 

Собеседование по русскому языку в Воронцовском филиале
Собеседование по русскому языку в Дуплято-Масловском филиале
Собеседование по русскому языку в Дуплято-Масловском филиале
Собеседование по русскому языку в Воронцовском филиалеФото: архив Знаменской средней школы

Собеседование оценивалось по системе «зачёт» и «незачёт». Максимум, который мог получить ученик – 20 баллов, а «зачёт» выставляли за 10 и более баллов.

– Собеседование по русскому языку проходили 129 девятиклассников Знаменской средней общеобразовательной  школы и её филиалов. Один ученик, не явившийся на собеседование по уважительной причине, будет проходить его 15 марта, – рассказала заместитель директора Знаменской средней школы Наталия  Злобина. 

Устное собеседование – одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.

Девятиклассникам предстоит сдать экзамены по основным предметам – русскому языку и математике, и двум предметам по выбору. 

Автор:Татьяна Морозова