Лента новостей
Образование22 января 2023, 08:57

Знаменские школьники конструируют роботов

В Знаменской средней школе работает объединение дополнительного образования «Робототехника и программирование для начинающих».

Знаменские школьники конструируют роботов
Фото: архив Знаменской средней школы

Робототехникой и программированием занимаются ученики пятых, шестых и седьмых классов Знаменской средней школы. В специальной компьютерной программе дети сами выбирают понравившуюся модель робота. Изучают схему сборки, подбирают необходимые узлы и детали. 

Кто-то начинает сборку танка, кому-то нравится модель сортировщика, автомобиля и многого другого. В отличие от обычного конструктора, собранные модели умеют двигаться и управляются с помощью пультов.

Подготовка к сборке робота
Занятие проводит Александр Мордовин
Подготовка к сборке роботаФото: архив Знаменской средней школы
– Некоторые дети собирают робота за одно занятие, другие – за два или за три, в зависимости от сложности конструирования. И как радуются ребята, когда самостоятельно смонтированный ими робот «оживает», начинает двигаться, – говорит педагог дополнительного образования Александр Мордовин. 

Около года в школе работает кружок «Робототехника и программирование для начинающих». Занятия проходят после уроков, но дети не спешат расходиться по домам.

Они настолько увлечены техническим творчеством, что готовы засиживаться допоздна. 

Юные конструкторы за работой
Юные конструкторы за работойФото: архив Знаменской средней школы
– Хочется побольше узнать, сконструировать не простого робота, а интересного, не такого, как у других, – говорят юные конструкторы.   

Робототехникой и программированием занимаются не только мальчики, но и девочки. Сейчас в группе около 30 человек. 

Автор:Виктор Мордовин