Лента новостей
Образование3 октября 2022, 11:01

В образовательных учреждениях Знаменского района проверили обеспечение безопасности

В знаменских школах, детских садах, организациях дополнительного образования проверили соблюдение антитеррористических мер и пропускного режима в связи с недавней трагедией в Ижевске.

В образовательных учреждениях Знаменского района проверили обеспечение безопасности
Фото: Виктор Мордовин

Проверку образовательных учреждений провели представители отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации Знаменского района. 

В образовательных организациях усилен пропускной режим и введены дополнительные меры антитеррористической безопасности в связи с трагедией, произошедшей в конце сентября в ижевской школе. 

– Должна быть полностью исключена возможность прохода в здание посторонних лиц и въезда на территорию учреждения образования транспортных средств без соответствующего разрешения, – сказал начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации Знаменского района Пётр Пьянов.
Во всех школах и детских садах Знаменского района установлено видеонаблюдение
Во всех школах и детских садах Знаменского района установлено видеонаблюдениеФото: Виктор Мордовин

В школах и детских садах проверена работоспособность сигнализаций, систем оповещения, управления эвакуацией и видеонаблюдения. Ответственными лицами производится регулярный обход территории, проверяются чердачные помещения и подвалы, пути эвакуации на случай возникновения ЧС.

– Конечно, не очень удобно, что в школу сейчас родители просто так войти не могут. Обязательно нужно с учителем договариваться и получать разрешение на вход в школу. Это уже не первый год так, но мы понимаем и принимаем эти условия. Когда речь идёт о безопасности наших детей, лучше сто раз перестраховаться, – сказала Елена Анатольевна, мама третьеклассника.
В образовательных организациях ужесточён пропускной режим
В образовательных организациях ужесточён пропускной режимФото: Виктор Мордовин

Дежурство в школах на основании заключённых договоров осуществляют охранные предприятия Тамбовской области. В учреждениях, где охраны нет, дежурство ведут работники. На время учебного процесса входные двери в школах и детсадах запирают.

По итогам проверки были выявлены несущественные замечания. Все недостатки оперативно устранены.

Автор:Светлана Баркова