Лента новостей
Образование2 сентября 2022, 14:34

Из знаменской школы эвакуировали почти 600 детей и взрослых

Учебные эвакуации в преддверии выборов провели в учебных заведениях, на территории которых расположены участки для голосования.

Из знаменской школы эвакуировали почти 600 детей и взрослых
Фото: Светлана Баркова

Сигнал для экстренной эвакуации раздался сегодня, 2 сентября, в 12:00 в средней общеобразовательной школе, расположенной в рабочем посёлке Знаменка. За считанные минуты из здания эвакуировали почти 600 человек – детей, педагогов и обслуживающий персонал. 

Учебную эвакуацию провели перед выборами, так как на территории базовой знаменской школы расположен избирательный участок.

В Знаменской средней школе расположен избирательный участок
В Знаменской средней школе расположен избирательный участокФото: Виктор Мордовин
– Для нас проведение учебной эвакуации не является стрессовой ситуацией. И педагогический коллектив, и дети, и другие работники хорошо знают, как себя вести, по каким лестницам, коридорам к какому выходу из школы идти, где находиться до окончания эвакуации. Всё это неоднократно отрабатывалось на учениях, – прокомментировали в администрации школы.

Впервые с подобным «приключением» столкнулись лишь первоклассники. В Знаменской школе в этом году два первых класса, в которых обучается более 50 детей. 

Фото: Светлана Баркова

Ребята постарше получили от эвакуации только положительные эмоции.

– Мы не испугались, главное чётко следовать правилам эвакуации. А на улице классная погода – кто же откажется прогуляться вместо урока? – сказал старшеклассник Максим.

Организованно ученики, сопровождаемые классными руководителями и учителями-предметниками, покинули территорию школы и по классам расположились на стадионе районного центра в знаменском парке.

Фото: Светлана Баркова

Количество учащихся сверили со списками, после этого всем разрешили вернуться в школу.

Автор:Светлана Баркова