Лента новостей
Образование18 августа 2022, 09:40

В школах Знаменского района откроется 14 первых классов

На один класс меньше, чем в прошлом учебном году, скомплектовано в Знаменской базовой школе и её филиалах.

Линейка 1 сентября 2021 года в Знаменской школе
Линейка 1 сентября 2021 года в Знаменской школеФото: Инна Фокина

Филиал Знаменской средней школы в посёлке Кузьминский остался в этом году без первого класса. В остальных школах за парты 1 сентября сядут 116 первоклассников.

Родители начали подавать заявления о зачислении детей в первый класс в апреле этого года. Использовали четыре способа подачи заявлений: через портал Госуслуг,  писали лично в школе, отправляли заявления по почте,  обращались в школу по телефону.

До 30 июня заявления от родителей принимали по закреплённой к школе территории, а с 6 июля – без учёта закреплённости.

В Никольском филиале Знаменской средней школы
В Никольском филиале Знаменской средней школыФото: Татьяна Морозова

В первый этап рассматривались и заявления от льготных категорий граждан. Это дети, которые живут не на закреплённой за школой территории, но у них есть старшие сёстры или братья, которые уже обучаются в этой школе.

Семеро первоклашек из Никольского и Воронцовки по этому принципу зачислены в Знаменскую базовую школу.

Наличие свободных мест дало возможность ещё нескольким детям из сёл района стать первоклассниками Знаменской базовой школы.

 1 сентября 2021 года в Знаменской школе
1 сентября 2021 года в Знаменской школеФото: Инна Фокина
– Моя дочь Настя прописана не в Знаменке, но пойдёт в базовую школу. Сложностей с зачислением в первый класс не было никаких. К тому же, мы рады, что идём в первый класс полным составом детсадовской группы. Дети уже знают друг друга, легче будет адаптироваться к новым условиям. И с учителем нам повезло. Наталия Владимировна Галушкина – педагог опытный, авторитетный, – рассказала мама первоклассницы Ксения Катанова.

Первые классы Знаменской базовой школы самые многочисленные в районе. В 1«А» и 1 «Б» записаны 53 ребёнка.

День знаний в Знаменской средней школе
День знаний в Знаменской средней школеФото: Инна Фокина

Шесть филиалов Знаменской средней школы малокомплектные, 12 первоклассников сядут за парты в этих школах  вместе с третьеклассниками.

Троим «первочкам» на 1 сентября ещё не исполнилось шесть лет и шесть месяцев. Решение о зачислении таких детей приняла специально созданная комиссия районного отдела образования. Педагог-психолог, социальный педагог, районный врач-педиатр, представитель комиссии по делам несовершеннолетних   пришли к заключению  о готовности этих детей к обучению.

Автор:Татьяна Морозова