Лента новостей
Образование21 июня 2022, 13:55

Более тысячи детей отдохнули в лагерях Знаменского района

Заканчивается первая смена в лагерях дневного пребывания, которые работали в каждой школе района.

Конкурс одежды «Из леса вестимо» в лагере «Солнышко» Первомайского филиала
Конкурс одежды «Из леса вестимо» в лагере «Солнышко» Первомайского филиалаФото: Ирина Климова

В Знаменском районе в июне было открыто 30 лагерей дневного пребывания. В них отдохнули 1057 школьников. Каждая из трёх Знаменских школ – средняя с 14 филиалами, детско-юношеская спортивная и школа искусств – в период летних каникул открыла по одному или несколько лагерей. Лагерей дневного пребывания с трудовой направленностью – 12. Лагерей дневного пребывания, ориентированных на отдых и оздоровление, – 18, что на один больше, чем прошлым летом. 

Два лагеря имели профильное направление – военно-спортивный лагерь «Юный патриот» в Первомайском филиале и «Олимп» в Знаменской детско-юношеской спортивной школе.

В военно-спортивном лагере «Юный патриот»
В военно-спортивном лагере «Юный патриот»Фото: архив Первомайского филиала
Велопрогулка в спортивном лагере «Олимп»
Велопрогулка в спортивном лагере «Олимп»Фото: Инна Кулагина

Ученики старших классов, которые посещали трудовые лагеря, не только отдыхали, но и занимались благоустройством школьных территорий. Они ухаживали за пришкольными садовыми участками, цветниками – поливали, пропалывали.

Утро в трудовом лагере
Утро в трудовом лагереФото: архив Первомайского филиала
Более тысячи детей отдохнули в лагерях Знаменского района
Фото: архив Первомайского филиала
– Смена в лагерях дневного пребывания длилась 21 день. Перед открытием лагеря комиссия районного отдела образования обращала внимание на соблюдение санитарных норм. Все педагоги, работавшие в лагерях, прошли профосмотр и вакцинацию от коронавируса, – сказала методист отдела образования Знаменского района Наталья Зюзина.

Каждый день в лагерях района был насыщен интересными делами. Воспитатели провели множество тематических мероприятий. Все они способствовали укреплению здоровья детей, развитию их кругозора, творческих способностей. 

Ежедневная зарядка, весёлые эстафеты, соревнования по пионерболу чередовались с беседами и викторинами на исторические темы. Школьники посещали детскую библиотеку, районный краеведческий музей, музей войсковой части №14272. Ходили в походы и на прогулки.

На экскурсии в музее войсковой части №14272
Весёлые старты
Экскурсия в Знаменский краеведческий музей
Ребята из лагеря «Юный патриот» на экскурсии в войсковой части
Конкурс рисунков
Утренняя зарядка
Утренняя зарядка
Обед в лагере
Фото: архив Знаменской средней школы

Воспитатели проводили не только традиционные конкурсы рисунков, но и оригинальные конкурсы. В лагере «Солнышко» Первомайского филиала Знаменской средней школы организовали конкурс одежды «Из леса вестимо». В изготовлении нарядов использовали природный материал – листья, траву, полевые цветы. 

Конкурс одежды «Из леса вестимо»
Конкурс одежды «Из леса вестимо»Фото: Ирина Климова

Один из дней в лагере «Бригантина» Покрово - Марфинского филиала Знаменской средней школы назвали «День наоборот». Школьники участвовали в весёлых конкурсах. В этот день в лагере приветствовались шутки и смешные нелепые костюмы.

Первая смена в лагерях дневного пребывания закончилась. Сейчас в школах района готовятся к открытию второй смены.

Автор:Татьяна Морозова