Лента новостей
Образование26 мая 2022, 16:59

Максим Егоров: «Наш приоритет – объективность, прозрачность и безопасность»

Руководитель региона поручил обеспечить всё необходимое для проведения выпускных экзаменов в школах Тамбовской области. Знаменская средняя школа полностью готова к итоговой аттестации выпускников.

Максим Егоров: «Наш приоритет – объективность, прозрачность и безопасность»
Фото: Татьяна Морозова

Обеспечение максимальной безопасности во время проведения единого государственного экзамена – основная задача, по мнению Максима Егорова.

– Итоговая государственная аттестация должна пройти в регионе на высоком организационном уровне. Ничто не должно помешать ребятам сдать экзамены, показав уровень своих знаний. Наш приоритет – объективность, прозрачность и безопасность, – сказал руководитель региона на оперативном совещании, прошедшем 23 мая в областной администрации.

Пункты проведения экзаменов проверяют специалисты. Контролируется наличие тревожных кнопок, запасных выходов. Перед ресурсоснабжающими организациями поставлена задача бесперебойного обеспечения энергоснабжением и интернетом.

Максим Егоров: «Наш приоритет – объективность, прозрачность и безопасность»
Фото: Инна Фокина

В Знаменском районе, как и в других муниципалитетах Тамбовской области, стартовала итоговая аттестация учащихся. Единственным пунктом, где уже проходят выпускные экзамены для девятиклассников, является здание базовой школы в районном центре.

Основной период аттестации выпускников 9-х классов стартовал 19 мая. В этом году ОГЭ сдают 129 девятиклассников. Продлятся экзамены до 22 июня.

Выпускникам 11-х классов – в этом году их 31 человек, предстоит сдавать единый госэкзамен за пределами района. По многолетней традиции их доставят на школьных автобусах в город Котовск.

Максим Егоров: «Наш приоритет – объективность, прозрачность и безопасность»
Фото: Виктор Мордовин
– Все необходимые меры безопасности и во время поездки на пункты ЕГЭ, и при проведении экзаменов в Знаменской школе, будут соблюдены. Несмотря на отсутствие «ковидных» ограничений для школьников, все сотрудники экзаменационных пунктов будут в защитных масках, а у входа в аудитории обязательно наличие санитайзеров для обработки рук. В школе во время экзаменов организовано дежурство сотрудников полиции, ЧОПа, медработников, – рассказала заместитель начальника отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации Знаменского района Марина Валиева.

В помещения для проведения экзаменов запрещено вносить средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, записки, заметки и т.п. Это правило касается не только учащихся, но и сотрудников пунктов ЕГЭ, и наблюдателей.

В общей сложности выпускные экзамены в школах Тамбовщины сдадут 3,5 тысячи одиннадцатиклассников и 8,3 тысячи девятиклассников.

После окончания экзаменационного периода наступит пора выпускных вечеров. Общегородской праздник в областном центре состоится 24 июня. Провести его поручил глава Тамбовской области.

– Праздник должен пройти ярко и интересно с обеспечением всех мер безопасности, – сказал Максим Егоров.
Одиннадцатиклассники Знаменской средней школы
Одиннадцатиклассники Знаменской средней школыФото: Екатерина Ярыгина

В Знаменском районе школьные выпускные вечера для девятиклассников пройдут 28 июня, а на следующий день, 29 июня, состоится выпускной бал для одиннадцатиклассников.

Автор:Светлана Баркова