Лента новостей
Образование24 мая 2022, 15:36

К знаменским школьникам приехала «Лаборатория безопасности»

Специализированный автомобиль привёз в посёлок Знаменку оборудование для изучения правил дорожного движения.

К знаменским школьникам приехала «Лаборатория безопасности»
Фото: Виктор Мордовин

На занятие в «Лаборатории безопасности»  пригласили учеников начальных классов, членов школьного отряда юных инспекторов движения и представителей родительского дорожного патруля.  

Ученикам Знаменской школы ещё раз рассказали о правилах дорожной безопасности. Напомнили, что при езде в машине они должны находиться в детском кресле. Рассказали о правилах получения прав на управление скутерами, мопедами.

Школьники участвовали в эстафете по фигурному вождению велосипеда. Примеряли защитный шлем, наколенники, светоотражатели и  другие элементы защиты велосипедиста.

Велоэстафета по фигурному вождению
Велоэстафета по фигурному вождениюФото: Виктор Мордовин
Защитная экипировка велосипедиста
Защитная экипировка велосипедистаФото: Виктор Мордовин

Передвижная «Лаборатория безопасности» создана по федеральному проекту. Ярко-оранжевый автомобиль имеет многофункциональную  «начинку»: велосипеды, самокаты, демонстрационные стенды, столы-макеты с элементами уличной дорожной сети.

С помощью этого оборудования можно моделировать дорожные ситуации и в максимально приближенных к реальным условиях обучать детей поведению на дороге.

Стол-макет
Стол-макет Фото: Виктор Мордовин
Школьники знакомятся с элементами безопасности
Школьники знакомятся с элементами безопасностиФото: Виктор Мордовин
— Дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории обслуживания Знаменского отделения ГИБДД в этом году не зарегистрировано, хотя в целом и отмечается рост аварийности. Это говорит об эффективности профилактической работы с детьми, — рассказал старший инспектор по пропаганде ГИБДД МОМВД России «Знаменский» Илья Разинин.

Приезд «Лаборатории безопасности» совпал с масштабными профилактическими мероприятиями. Сейчас в Знаменском районе, как и в целом по области проходит  акция «Внимание – дети!» Её основная цель – напомнить детям правила безопасного поведения на дороге и исключить несчастные случаи.

Автор:Виктор Мордовин