Лента новостей
Образование13 мая 2022, 10:33

Капитальный ремонт начался в 11 тамбовских школах

Всего в этом году в Тамбовской области отремонтируют 14 школ, в 9 учебных заведениях региона ремонт запланирован на следующий год.

Знаменская средняя общеобразовательная школа
Знаменская средняя общеобразовательная школаФото: архив Знаменской СОШ

Уже 11 из 14 школ Тамбовщины приступили к капитальному ремонту. Руководитель Тамбовской области Максим Егоров поставил задачу закончить ремонтные работы к началу нового учебного года. Контрольным сроком для подрядчиков, по мнению главы региона, должно стать 1 сентября.

Муниципалитеты должны приложить все усилия, чтобы учебный год начался в преобразившихся школах.

Капитально отремонтированное в 2021 году здание школы в с. Никольское Знаменского района
Капитально отремонтированное в 2021 году здание школы в с. Никольское Знаменского районаФото: Тамбовская область

Максим Егоров подчеркнул, что подрядчики, заключившие госконтракты в Тамбовской области, должны на высоком уровне, чётко и в срок выполнять взятые на себя обязательства.

– Халтурщики в Тамбовской области работать не будут! – многократно обозначал свою позицию в этом вопросе Максим Егоров.

Как отметили в управлении образования и науки Тамбовской области, в ряде школ ремонтные работы идут с опережением срока. Более 50% от общего объёма работ выполнено в школе села Пересыпкино-2 Гавриловского района. Руководство школы считает, что важно не только уложиться в установленные сроки, но и проконтролировать качество работ на каждом этапе.

Ремонт спортивного зала в одной из школ Тамбовской области
Ремонт спортивного зала в одной из школ Тамбовской областиФото: tambov.gov.ru

В настоящее время в двух школах Инжавинского района идёт демонтаж старого отопительного оборудования. В школе Мордовского района штукатурят стены спортзала, демонтируют фундаменту и крышу. В двух мичуринских школах и ржаксинской школе начали ремонт кровли и стропильной системы, ведётся подготовка к внутренним отделочным работам.

В Мичуринске начался капремонт городской школы
В Мичуринске начался капремонт городской школыФото: пресс-служба администрации Мичуринска

Несмотря на то, что учебный год ещё не закончен, ремонтные работы не повлияли на учебный процесс. Для каждого учебного заведения разработаны схемы перераспределения учащихся в другие корпуса и школы. При необходимости детей доставляют на учёбу на школьных автобусах.

Кроме ремонта существующих школ идёт строительство новых учебных заведений. Завершено строительство двух новых школ и начали работать два детских сада. Две школы будут введены в эксплуатацию в 2022 году – в Тамбове и рабочем поселке Умёт.

Школа в Мичуринске, построенная по нацпроекту «Образование»
Школа в Мичуринске, построенная по нацпроекту «Образование»Фото: tambov.gov.ru

С начала реализации нацпроекта в 2019 году до 2021 года объём вложений в региональное образование составил около 4 миллиардов рублей. В 2022-2024 годах по инициативе Максима Егорова объём финансовых вложений в развитие образование Тамбовской области увеличивается на 50% и составит 6 млрд рублей.

В Знаменском районе в настоящее время идёт процесс подготовки документации для капитального ремонта учебных кабинетов двух школ в рамках проекта «Точка роста» нацпроекта «Образование». Открытие Центров образования планируется к началу нового учебного года в Кариан-Строгановском и Дуплято-Масловском филиалах Знаменской средней общеобразовательной школы.

Ремонт кабинета для центра «Точка роста», Знаменская средняя школа, 2021 год
Ремонт кабинета для центра «Точка роста», Знаменская средняя школа, 2021 годФото: архив Знаменской СОШ
Капитально отремонтированный кабинет центра «Точка роста» в Знаменской средней школе
Капитально отремонтированный кабинет центра «Точка роста» в Знаменской средней школеФото: Виктор Мордовин

Два центра «Точка роста» уже работают в Знаменском районе – в базовой школе и Первомайском филиале.

Во время предстоящих летних каникул во всех учебных заведениях Знаменского района запланировано проведение косметического ремонта помещений. Заявки на проведение работ сейчас формирует руководство Знаменской школы.

Автор:Светлана Баркова