Лента новостей
Экономика15 мая 2023, 15:58

На межрегиональном совещании в Тамбове обсудили вопросы агрострахования с господдержкой

Тамбовская область по итогам 2022 года является лидером среди регионов России и ЦФО по количеству застрахованных посевных площадей и по охвату агрострахованием с господдержкой в животноводстве.

На межрегиональном совещании в Тамбове обсудили вопросы агрострахования с господдержкой
Фото: Павел Васильев

Участники межрегионального совещания, состоявшегося в Правительстве Тамбовской области, обсудили вопросы сельхозстрахования с государственной поддержкой.

В работе совещания участвовали представители Минсельхоза РФ, Совета Федерации, Национального союза агростраховщиков России, страховых компаний, руководители сельскохозяйственных ведомств и сельхозпроизводители Тамбовской, Волгоградской, Липецкой, Брянской, Белгородской, Ростовской, Смоленской областей, Республики Татарстан.

Сельское хозяйство для Тамбовщины и для всей страны – стратегический сектор экономики, обеспечивающий продовольственную безопасность в условиях санкций.

Преодолеть риски, связанные с воздействием природных и иных факторов, для аграриев возможно активно используя страхование. Заинтересованность тамбовских сельхозтоваропроизводителей к страхованию с господдержкой растёт. В вопросах агрострахования поддержку регионам оказывает профильная структура – Национальный союз агростраховщиков (НСА). 

В 2022 году в Тамбовской области было застраховано более четверти посевных площадей (580 тыс. га). В животноводстве застрахованное поголовье возросло с 40% до 100%, то есть составило полный охват, –  свыше 800 тысяч условных голов скота. 

На межрегиональном совещании в Тамбове обсудили вопросы агрострахования с господдержкой
Фото: архив редакции
– Наш регион по итогам 2022 года стал лидером среди регионов России и Центрального Федерального округа по количеству застрахованных площадей и по охвату сельхозстрахованием с господдержкой в животноводстве. И сегодня у нас есть возможность перенять друг у друга лучшие практики для дальнейшего развития агрострахования. А это, в свою очередь, будет способствовать финансовой устойчивости аграриев и развитию продовольственной безопасности страны, – отметил Глава области Максим Егоров.

На совещании эксперты сферы сельского хозяйства рассказали об опыте организации агрострахования. Максим Егоров подчеркнул, что в этом году на Тамбовщине планируют увеличить процент застрахованных посевов и не снижать стопроцентную планку в сфере животноводства.

В Знаменском районе объём застрахованных посевных площадей по итогам прошлого года составил более 24%. Выросло и количество застрахованных животных в хозяйствах района.

В настоящее время аграрии заканчивают работы по весеннему севу.

На межрегиональном совещании в Тамбове обсудили вопросы агрострахования с господдержкой
Фото: Дмитрий Болотов

Через две недели после окончания посевных работ завершится процесс страхования посевов. Сельхозпроизводители имеют возможность и в текущем году получить государственную поддержку для того, чтобы застраховать себя от рисков в отрасли растениеводства.

В прошлом году в регионе на страхование с государственной поддержкой направили около 250 млн рублей средств федерального и областного бюджетов.

Автор:Светлана Баркова