Лента новостей
Экономика27 января 2023, 09:51

В Знаменском районе отремонтируют школу, библиотеку и Дом культуры

Об итогах реализации национальных проектов и перспективах на ближайшие годы на пресс-конференции рассказал Глава Знаменского района Владимир Елисеев. Во время общения акцент был сделан на необходимости прямого контакта между властью и жителями района.

В Знаменском районе отремонтируют школу, библиотеку и Дом культуры
Фото: Светлана Баркова

Пресс-конференция главы Знаменского района Владимира Елисеева прошла в модельной библиотеке. Темой пресс-конференции стали итоги реализации в районе национальных проектов.

На пресс-конференции присутствовали представители общественности, работники районных учреждений, активисты молодёжных объединений, журналисты. В начале встречи Владимир Елисеев подчеркнул, что мероприятие по подведению итогов реализации нацпроектов в этом году проводится в новом формате – открытого диалога с жителями. Именно так работает Глава Тамбовской области Максим Егоров и его команда.

Глава Знаменского района озвучил собравшимся итоги реализации национальных проектов.

В Знаменском районе отремонтируют школу, библиотеку и Дом культуры
Фото: Светлана Баркова

В 2022 году проведены работы по благоустройству набережной в Знаменке и сквера в посёлке Первомайское. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» также проведены работы по благоустройству кладбища в селе Никольское.

– Успешно реализуется в районе и нацпроект «Культура». В рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» в 2022 году проведено оснащение Знаменского районного краеведческого музея, приобретено интерактивное оборудование, стеллажи, стенды, – сказал Владимир Елисеев.

Национальный проект «Образование» представлен региональными проектами «Успех каждого ребёнка» и «Современная школа». В рамках проекта «Современная школа» создаются образовательные центры «Точка роста». В районе уже работают 4 таких Центра. В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» в базовой школе открылся медиацентр. 

В Знаменском районе отремонтируют школу, библиотеку и Дом культуры
Фото: Светлана Баркова

Участников пресс-конференции интересовали перспективы развития района, планы реализации национальных проектов в этом году и в ближайшие годы.

– Визитной карточкой нашего района является усадьба Загряжских-Строгановых и старинный особняк, в котором располагается районный краеведческий музей. В 2023 году в Знаменском краеведческом музее, как объекте культурного наследия регионального значения, будет проведён капитальный ремонт.

Как рассказал Владимир Елисеев, основной целью проекта является создание современного музея и сохранение исторического облика уникального здания.

Отдельно Владимир Елисеев остановился на активном участии района в госпрограмме комплексного развития сельских территорий.

– Нам предстоит масштабная работа. В 2022 году мы подготовили документы для участия в отборе проектов и включения их в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». По итогам проведённой работы в программу по капитальному ремонту зданий и прилегающей территории на 2023 год включены сразу 7 объектов. Совсем скоро мы приступим к работам.

В этом году будут отремонтированы: Кариан-Строгановский филиал Знаменской средней школы, Знаменская Центральная Библиотека, Детский сад «Ромашка», Дом культуры «Сахарник» со строительством водопровода, филиал «Ласточка» детского сада «Ромашка», стадион в р.п. Знаменка.

В Знаменском районе отремонтируют школу, библиотеку и Дом культуры
Фото: Светлана Баркова

На 2023 год выделены средства и заключены контракты по благоустройству трёх дворовых территорий многоквартирных домов по улицам Комсомольской, Королёва и Кирпично-Заводской; оборудованию хоккейной коробки в сквере им. Г.С. Титова в посёлке Первомайское; по благоустройству территории кладбища в селе Никольское.

Одной из тем, постоянно озвучиваемых на встречах Владимира Елисеева с жителями, являются знаменские дороги. Владимир Иванович согласен, что улучшение состояния дорог напрямую влияет на безопасность жителей и на уровень жизни людей.

– В этом году мы отремонтируем автомобильную дорогу Знаменка-Никольское, протяженностью 3,4 км и 5 участков автодорог в селе Никольское, протяжённостью 3,9 км. Наряду с ремонтом дорог обязательно будем благоустраивать территории. Так как создание благоприятной городской среды – это комплексные проекты. Они направлены на обновление облика территорий, повышение уровня жизни населения.

В 2023 году будет проведено благоустройство береговой зоны рек Цна и Кариан в Знаменке, знаменской набережной, а также территории, прилегающей к историческому парку в Знаменке.

Владимир Елисеев заверил, что лично берёт на себя обязательства по исполнению всех мероприятий, запланированных на 2023 год по нацпроектам.

В Знаменском районе отремонтируют школу, библиотеку и Дом культуры
Фото: Светлана Баркова

В ходе встречи Владимир Елисеев неоднократно подчёркивал, что для реализации национальных проектов необходим прямой контакт между властью и жителями. Это касается сотрудничества на всех этапах работы – от планирования до открытия обновлённых зданий, учреждений, общественных мест.

Глава Знаменского района ответил на многочисленные вопросы собравшихся и пообещал, что все замечания и разумные идеи будут учтены.

– Я предлагаю в таком составе встречаться чаще, говорить, предлагать, критиковать – всё, что угодно. Ежеквартально я приглашаю вас на «Круглые столы» по реализации национальных проектов, где высказаться сможет каждый. Только вместе мы сможем сделать наш район лучше, а жизнь на нашей земле – комфортнее, чтобы наши дети и внуки возвращались после получения образования в родные сёла.

Владимир Елисеев предложил участникам встречи активно включиться и в вопросы контроля за реализацией нацпроектов в районе, регулярно проверять качество проводимых работ, вносить предложения по включению района в программы на предстоящие годы.

Автор:Светлана Баркова