Лента новостей
Экономика19 октября 2022, 17:00

Новые рабочие места появятся в Тамбовской области благодаря инвестиционному проекту компании Wildberries

Глава региона Максим Егоров и руководство компании Wildberries подписали соглашение о сотрудничестве.

Новые рабочие места появятся в Тамбовской области благодаря инвестиционному проекту компании Wildberries
Фото: tambov.gov.ru

Инвестиции крупной международной компании Wildberries в проект составят восемь миллиардов рублей. 

На эти средства на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Котовск» построят логистический комплекс площадью 100 тысяч квадратных метров.

Строительство будет вестись в два этапа. Первую очередь планируют запустить уже в следующем году. В 2025 году ожидается сдача второй очереди.

Глава Тамбовской области Максим Егоров отметил, что благодаря реализации проекта будет создано пять тысяч рабочих мест. 

По словам гендиректора компании Wildberries Татьяны Бакальчук запуск нового крупного логистического центра позволит местному бизнесу сократить свои расходы на транспортировку товаров и станет стимулом к дальнейшему росту его доходов через платформу Wildberries.

Уже начаты работы по созданию необходимой для логистического комплекса инфраструктуры. Будет построена транспортная развязка. Решаются вопросы подключения к газовым и электрическим сетям.

– Мы приветствуем решение компании Wildberries выбрать наш регион для реализации своего проекта. Для этого у нас созданы все условия. Изменение подхода в работе с инвесторами даёт свои плоды. Регион становится всё более привлекательным для инвестиций. Мы и дальше намерены двигаться в этом направлении, – заявил Максим Егоров.

Впервые о желании реализовать инвестпроект на территории региона компания Wildberries заявила в 2020 году, но тогда проект был заморожен на неопределённый срок. Переговоры возобновились после внедрения новых прозрачных стандартов работы руководства региона с инвесторами.

Автор:Татьяна Морозова