Лента новостей
Экономика29 апреля 2022, 20:33

В Тамбовской области создадут тысячу рабочих мест

При поддержке руководителя региона Максима Егорова вакансии открываются на Тамбовском вагоноремонтном заводе, заводе «Пигмент», а также в отрасли сельского хозяйства.

В Тамбовской области создадут тысячу рабочих мест
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Максим Егоров 28 апреля посетил Тамбовский вагоноремонтный завод. Предприятие за последние годы было вынуждено значительно сократить объёмы производства. Сейчас ситуация в корне изменилась. Благодаря крупным заказам, ТВРЗ объявил о наборе сотрудников.

Серьёзные проблемы для полноценного функционирования завода были связаны со снижением числа пассажирских перевозок в пандемийные годы, а также из-за изменившихся нормативов, увеличивших срок службы пассажирских вагонов.

Всё это негативно сказалось на положении предприятия. При росте кредитной задолженности завода встал вопрос о возможности сохранения предприятия. Максим Егоров, понимая, что для возрождения завода необходимы заказы, провёл переговоры с руководителем ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым. В результате переговоров появились крупные дополнительные заказы на 3 млрд рублей.

В Тамбовской области создадут тысячу рабочих мест
Фото: Павел Васильев

Благодаря своевременной поддержке Тамбовский вагоноремонтный завод удалось не только сохранить, но и вывести на новый уровень развития. В настоящее время планируется выпуск открытых летних экскурсионных вагонов. Для реализации нового проекта ТВРЗ ищет сотрудников – создано более 300 рабочих мест.

Глава области встретился и с сотрудниками предприятия. Максим Егоров рассказал о том, что новые рабочие места в регионе сейчас создаются в разных отраслях – в значительной степени это промышленность и отрасль сельского хозяйства. 

В Тамбовской области создадут тысячу рабочих мест
Фото: Павел Васильев

По мнению руководителя региона, отношения власти и бизнеса должны строиться на основе чётких и прозрачных правил игры. Именно такой подход является залогом движения региональной экономики вперёд.

В Тамбовской области создадут тысячу рабочих мест
Фото: Павел Васильев
– Мы сразу же взяли курс на построение именно таких отношений, и это дало нам большие возможности для развития нашей тамбовской промышленности, в том числе и на федеральном уровне. Результаты этой работы вы видите: вагоноремонтный завод получил новый импульс для развития, недавно начала работу новая линия по производству акриловых эмульсий на заводе «Пигмент». А ещё на территории региона реализуются несколько крупных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. Всё это в совокупности даёт региону порядка тысячи рабочих мест. И это только начало: мы продолжаем работать в данном направлении. В условиях, когда другие пытаются сохранить рабочие места, мы не только сохраняем, но создаём новые, – подчеркнул Максим Егоров. 

В Знаменском центре занятости населения на сегодняшний день зарегистрировано 250 свободных вакансий. Большинство из них – в сфере здравоохранения и социальных услуг, государственного управления и обеспечения безопасности. Знаменцам предлагаются также вакантные рабочие места в отраслях сельского хозяйства, образования, торговли и деятельности по эксплуатации автомобильных дорог.

Автор:Светлана Баркова