Лента новостей
Экология20 февраля , 16:34

Об охране тамбовской природы рассказала региональный министр экологии Алла Албегова

Благодаря реализации национального проекта «Экология» в Тамбовской области удаётся решать проблемы загрязнения окружающей среды, расчищая русла и берега рек, перерабатывая мусор и ликвидируя свалки, сохраняя и восстанавливая леса.

Об охране тамбовской природы рассказала региональный министр экологии Алла Албегова
Фото: Сергей Степанов

Национальный проект «Экология» реализуется с 2018 года. Как проект действует в Тамбовской области, что сделано в прошлом году, и что планируется на ближайшие годы, в интервью РИА «ТОП68» рассказала министр экологии и природных ресурсов Алла Албегова.

Нацпроект состоит из десяти направлений. В Тамбовской области реализуются четыре из них. 

Водный проект «Сохранение уникальных водных объектов» реализуется в регионе с 2019 года.

— В течение двух лет было расчищено почти 1,5 км реки Пичаевка в Пичаевском округе. В 2023 году начали расчистку русла реки Цны в Тамбове и реки Мошляйки в Тулиновке. В Тамбове расчистили участок старицы Цны в районе парка  «Дружба» и участок, прилегающий к территории СНТ. Провели подготовку карт намыва для размещения изымаемого донного грунта. В этом году работы продолжат. Также в 2023 году начались работы в Тулиновке. В этом году мы планируем завершить расчистку участка реки Мошляйка. Сейчас разрабатывается новый федеральный проект по оздоровлению водных объектов, — сообщила министра экологии.
Расчистка участка старицы реки Цны в районе парка «Дружба»
Расчистка участка старицы реки Цны в районе парка «Дружба»Фото: Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области

Большое внимание в национальном проекте «Экология» уделено обращению с твёрдыми бытовыми отходами.

— Разрабатываемые программы призваны сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Иными словами, мы говорим о целой реформе отрасли, которая началась  в 2019 году и нашла своё отражение в реализации двух проектов: «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО», — пояснила Алла Албегова.

По её словам, проект «Чистая страна» направлен на ликвидацию объектов накопленного вреда, в том числе свалок коммунальных отходов в черте городов. В ходе реализации объекты выявляются, оцениваются, исследуются на предмет состава отходов, их опасности. Затем принимаются решения для ликвидации каждой такой горячей точки. 

— Благодаря реализации проекта удастся улучшить экологическое  благополучие, а значит, качество жизни и состояние здоровья более 35 тысяч жителей региона. Хочу отметить, что несмотря на то, что региональный проект «Чистая страна» завершается в декабре 2024 года, работы по ликвидации на территории области объектов накопленного вреда окружающей среде будут продолжены, — заверила министр.
Ликвидация объекта накопленного вреда в городе Жердевка
Ликвидация объекта накопленного вреда в городе ЖердевкаФото: Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области

Ответственным исполнителем по программе «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» выступает министерство ТЭК И ЖКХ области. Общий объём финансирования за период с 2019 по 2024 составил почти 78 млн рублей.

— Согласно новой территориальной схеме обращения с ТКО, в 2025 году запланировано строительство комплексного «Экотехнопарка  «Центральный» в Сосновском муниципальном округе. Объект по обработке,  обезвреживанию, утилизации и захоронению отходов станет крупнейшим в Черноземье. На сортировку планируют отправлять до 100% всех отходов, а более 80% из них — на вторичную переработку, — сообщила министр.
Внедрение раздельного сбора ТКО
Внедрение раздельного сбора ТКОФото: Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области

Министр экологии считает важным моментом в реализации нацпроекта «Экология» использование принципа открытости. По её мнению, данные об окружающей среде должны быть доступны и достоверны для граждан:

— Тратятся значительные средства, реализуются проектные решения — это всё должно проходить экспертный фильтр и общественное обсуждение. Давать независимую оценку всему, что происходит, — крайне важно. Потому что принимаются не только управленческие решения, но и технологические, а они должны быть оптимальными, эффективными с точки  зрения затрат бюджетных средств и конкурентоспособности.

Алла Албегова считает, что не стоит бояться общественников, экспертов, а нужно, наоборот, привлекать их, так как чем больше конструктивной критики и профессиональной экспертизы, тем эффективнее реализация нацпроекта.

Алла Албегова
Алла АлбеговаФото: Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области

Жители Знаменского муниципального округа, организации, учреждения, сельхозпредприятия активно участвуют в мероприятиях экологического направления.

В течение года в округе проходят традиционные субботники, которые затрагивают не только общественные места, но и обочины дорог, берега рек, парки, леса, охотничьи угодья. Причём, знаменцы проводят подобные акции по собственной инициативе и добиваются высоких результатов.

Фото: Архив Александра Рожкова

Немаловажным является вопрос переработки вторичного сырья.

Юные и взрослые жители округа участвовали в программе утилизации электроники, сдавая в пункты приёма вышедшую из строя технику. Школьники участвуют в областных акциях по сбору макулатуры.

Об охране тамбовской природы рассказала региональный министр экологии Алла Албегова
Фото: архив Знаменской СОШ

Экологическое воспитание начинается с самого раннего детства. В детских дошкольных учреждениях, начальных классах школ, учреждениях культуры и дополнительного образования Знаменского округа детей учат ответственному отношению к окружающей природе, животному и растительному миру.

Дети не только выходят на субботники вместе со взрослыми, но и сами организуют экологические акции, участвуют в озеленении населённых пунктов, устраивают птичьи столовые, где вместе с родителями, воспитателями и учителями подкармливают птиц.

Об охране тамбовской природы рассказала региональный министр экологии Алла Албегова
Фото: Вера Островерхова

В Знаменском округе в 2023 году появились новые сады. Больше двух тысяч плодовых деревьев высадили в ООО «Никольское». Молодой сад занимает свыше 16 гектаров земли.

Аллеи яблонь, верб, сирени и каштанов высадили в саду Знаменского храма, в центре посёлка Знаменка и на новой знаменской набережной.

Фото: Светлана Баркова

На территории Знаменского охотучастка действует зона покоя. Здесь запрещена любая охота.

В осенне-зимний период для зверей и птиц в зоне покоя знаменский охотинспектор Александр Рожков вместе с единомышленниками устанавливает кормушки и солончаки.

Об охране тамбовской природы рассказала региональный министр экологии Алла Албегова
Фото: архив Александра Рожкова

Национальный проект «Экология» объединяет ключевые направления реализации государственной политики в природоохранной сфере.

— Наша основная общая задача — это эффективность реализации нацпроекта, — считает министр экологии Тамбовской области Алла Албегова.
Автор:Светлана Баркова