Лента новостей
Экология5 сентября 2023, 12:22

В Уваровском округе зацвели деревья и кустарники

Специалисты считают, что повторное цветение связано с особенностями погоды и советуют обрывать такие цветы в садах.

В Уваровском округе зацвели деревья и кустарники
Фото: Елена Уварова

Природное явление, называемое повторным цветением, с удивлением заметили жители Уваровского округа.  Об этом пишет сайт газеты «Уваровская жизнь».

В селе Нижний Шибряй зацвела плодоносящая яблоня, на которой рядом со зрелыми плодами распустились белые цветки на нескольких ветках. 

В садах жительниц города Уварово второй раз зацвела калина «бульденеж» и появился цветок на вишне.

В Уваровском округе зацвели деревья и кустарники
Фото: Олеся Харламова
– Перед цветением деревья и кустарники проходят яровизацию, или воздействие низких температур. Повторное цветение в этом сезоне обусловлено погодными условиями. Начало лета было прохладным и дождливым. Земля напиталась влагой, которую активно потребляли деревья и растения. Август наоборот выдался тёплым и солнечным. Это и побудило некоторые деревья зацвести, – сказала специалист отдела экономики и сельского хозяйства администрации Уваровского района Галина Гусева.

По мнению специалистов, повторное цветение ослабляет растения. Потратив силы на него, у деревьев или кустарников может не хватить их на зимовку. Как итог – отсутствие плодов в следующем году или даже гибель растения. Поэтому такие цветы лучше оборвать, а растение подкормить.

Автор:Дмитрий Болотов