Лента новостей
Экология5 апреля 2023, 18:53

Запутавшуюся в сетях чомгу спасли на знаменском водоёме (видео)

Птица запуталась в сетях, расставленных браконьерами, и едва не погибла.

Запутавшуюся в сетях чомгу спасли на знаменском водоёме (видео)
Фото: скриншот видео

Сегодня, 5 апреля, на рассвете охотинспектор Знаменского охотучастка Александр Рожков и государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тамбовской области Дмитрий Зенин выехали в совместный рейд по водоёмам.

Недалеко от одного из прудов инспекторы обнаружили нарушителей правил рыбной ловли, которые, видимо, собирались вытаскивать из воды сети. Увидев проверяющих, браконьеры сбежали.

– В сетях запуталась чомга. Она уже была довольно измученная, могла погибнуть. Вместе с Дмитрием Алексеевичем освободили и отпустили на свободу птицу. Она даже «спасибо» нам крякнула на прощанье и уплыла в туман, – рассказал Александр Рожков.

По словам Александра, зачастую нарушители правил обижаются на инспекторов, которые составляют протоколы за рыболовные сети. 

– Сеть – это не только большое количество добытой в нарушение правил рыбы. В сетях гибнут околоводные животные – ондатры, бобры, птицы и очень часто маленькие утята. Это просто преступление по отношению к природе, – говорит Александр.

Кстати, что касается чомги, то это очень красивая птица с необычным тонким клювом.

Запутавшуюся в сетях чомгу спасли на знаменском водоёме (видео)
Фото: Константин Мëд

Она относится к семейству поганковых. Её так и называют – «Большая поганка». Птицы прекрасно ныряют, весной у них появляется дополнительное яркое оперение на голове и шее. Охотиться на чомгу не имеет смысла – её мясо совершенно не годится в пищу.

Автор:Дмитрий Болотов