Лента новостей
Экология12 февраля 2023, 12:19

В Тамбовском Правительстве обсудили экологическую безопасность АПК

Максим Егоров считает необходимым обеспечение баланса между экологической и продовольственной безопасностью.

В Тамбовском Правительстве обсудили экологическую безопасность АПК
Фото: Павел Васильев

В Правительстве Тамбовской области состоялось заседание координационного совета по вопросам экологии. Заседание провёл Глава региона Максим Егоров. 

Тамбовская область по-прежнему остаётся в лидерах экологического рейтинга регионов страны. Кроме того, по информации пресс-службы Тамбовского Правительства, Тамбовщина вошла в первую десятку рейтинга субъектов Российской Федерации по обращению с твёрдыми коммунальными отходами компании «Российский экологический оператор».

– Экологическая ситуация в регионе находится под непрерывным контролем: ведётся мониторинг состояния окружающей среды, предпринимаются необходимые меры для профилактики чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера, – отметил Глава области Максим Егоров.

Вместе с сохранением экологического благополучия в экологической повестке региона стоит тема обеспечения продовольственной безопасности.

В Тамбовском Правительстве обсудили экологическую безопасность АПК
Фото: Виктор Мордовин

При развитии сферы животноводства в регионе необходимо решать вопросы хранения и переработки отходов производства.

– Выбора между продовольственной безопасностью и безопасностью экологической у нас нет. В настоящее время оба направления социально-экономической политики жизненно важны для региона и для страны в целом. Сегодня наша задача – достичь разумного, приемлемого баланса между экологической и продовольственной безопасностью, – подчеркнул Максим Егоров.

На заседании говорили о новых технологиях в хранении и переработке биологических отходов животноводства в удобрения. Разработчики планируют, что новая технология минимизирует воздействие на окружающую среду предприятий животноводческой сферы АПК.

В Тамбовском Правительстве обсудили экологическую безопасность АПК
Фото: Татьяна Морозова

Члены координационного совета обсудили эффективность новых технологий, внесли замечания и предложения. 

Максим Егоров считает, что представители отрасли животноводства должны ответственно относиться к охране окружающей среды, соблюдать правила переработки и хранения отходов. Необходимо использовать новые эффективные технологии для снижения отрицательного воздействия на природу.

Автор:Светлана Баркова