Лента новостей
Культура15 февраля , 16:02

Школьница из Знаменки станет участницей «Зимней гитарной школы»

Тамбовскую область на музыкальном форуме представит ученица Знаменской Детской школы искусств Злата Толстоусова.

Школьница из Знаменки станет участницей «Зимней гитарной школы»
Фото: архив Златы Толстоусовой

В течение трёх дней, с 24 по 26 февраля, в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте имени С.В. Рахманинова состоится традиционный форум «Зимняя гитарная школа в Тамбове» (6+). Идея и художественное руководство проектом принадлежат известному российскому гитаристу и аранжировщику Роману Зорькину.

Трёхдневная программа форума включает не только концерты, но и мастер-классы, творческие встречи и семинары. Музыканты получат возможность пообщаться с ведущими гитаристами и повысить своё исполнительское мастерство.

Школьница из Знаменки станет участницей «Зимней гитарной школы»
Фото: архив ТГМПИ им.С.В.Рахманинова

Активным участником школы станет ученица  Знаменской Детской школы искусств по классу гитары Злата Толстоусова. 

— Я даже не думала, что это возможно после того, как в прошлом году Злата стала активным участником и зимней гитарной школы, и летней школы исполнительного мастерства. Но специалисты министерства культуры посчитали, что Злата — перспективный кандидат и достойна быть в числе тех, кто будет участвовать в мастер-классах ведущих педагогов лично, а не в качестве зрителя, — рассказала педагог Златы по классу гитары Елена Дуда.
Фото: архив Елены Дуда

По словам Елены Евгеньевны, педагоги, которые будут давать мастер-классы и вести семинары — легенды гитары при жизни.

Такие известные педагоги, композиторы, музыканты, как Роман Зорькин, Александр Виницкий, Сергей Руднев, Никита Кошкин, Кузьма Филимонов, Ирина Фидельман, приедут в Тамбов, чтобы поделиться своим мастерством с педагогами и юными гитаристами со всей России.

Злата Толстоусова во время урока с Романом Зорькиным в 2022 году
Злата Толстоусова во время урока с Романом Зорькиным в 2022 годуФото: архив Златы Толстоусовой

«Зимняя гитарная школа в Тамбове» — проект, объединивший не только исполнителей, но и преподавателей игры на классической гитаре, проводится с 2019 года.

За это время проект завоевал популярность и в профессиональном сообществе, и среди любителей музыки. Форум реализуется при поддержке регионального Союза музыкальных деятелей.

Автор:Ольга Корнеева