Лента новостей
Культура16 декабря 2023, 12:13

Учащиеся и педагоги Знаменской школы искусств побывали в «Космосе»

В Центре талантливых детей «Космос» прошла творческая смена для 60 юных музыкантов. В числе её участников были девять воспитанников Знаменской Детской школы искусств и их преподаватели.

Учащиеся и педагоги Знаменской школы искусств побывали в «Космосе»
Фото: архив Центра творчества и оздоровления «КОСМОС»

В течение 10 дней девять учащихся Знаменской школы искусств по классу аккордеона, баяна и гитары оттачивали мастерство в творческой смене «Мир исполнительного искусства» в региональном центре творчества и оздоровления «Космос»под руководством своих педагогов Татьяны Фомюк и Елены Дуда.

— Каждый день смены дарил детям много интересных событий, яркий впечатлений и новых идей. Разноплановая и очень насыщенная программа смены заряжала энергией и вдохновением, а творческая атмосфера сплотила дружные коллективы! — рассказала преподаватель смены Татьяна Фомюк.
Фото: архив Центра творчества и оздоровления «КОСМОС»

За 10 дней ребята смогли посетить 28 ансамблевых мастер-классов и 8 индивидуальных, смогли попробовать себя в ролях ведущих, преподавателей, членов жюри.

Каждый из детей смог продемонстрировать уже имеющиеся таланты хореографа, певца и художника.

Фото: Елена Дуда
— Каждый день был расписан буквально поминутно: мастер-классы, репетиции к концертам, запись видеороликов, подготовка и участие в вечерних шоу-программах, психологические тренинги. Кроме этого, чтобы не отстать от общеобразовательной программы, мы ещё успевали делать уроки, — рассказала участница смены Полина Еремина.

По словам педагогов, знаменские ребята внесли очень много яркости и творческого разнообразия в жизнь лагерной смены. 

Фото: архив Центра творчества и оздоровления «КОСМОС»

Юные знаменцы показывали номера, которые придумали за очень короткое время, импровизировали, объединялись в ансамбли, играли на электрогитаре, рояле, пели, участвовали в выставке художественных работ, организованной к празднику мам.

— Эта творческая смена — великолепная, удивительная идея! Для ребят, которые в ней поучаствовали, мир никогда уже не будет прежним. Для многих это — перезагрузка. Огромная благодарность всем причастным к этому, тем, кто думает о будущем и старается сделать его лучше! Это придаёт сил и уверенности в нашем преподавательском деле, — сказала преподаватель по классу гитары Елена Дуда.
Фото: архив Центра творчества и оздоровления «КОСМОС»

По окончании музыкальной смены ребятам вручили Дипломы за активное участие и Сертификаты, дающие право на обучение в образовательном Центре «Сириус».

Екатерина Ломеева стала ещё и обладателем Специального приза «За многогранность таланта», так как явилась самой активной участницей всех мероприятий и проектов в качестве сольной исполнительницы, ведущей, участницы двух ансамблей, стала Лауреатом конкурса юных педагогов. 

— Я получила огромный опыт, ведь мы занимались в ансамбле по четыре часа в день. Эта смена научила меня работать в команде, слушать других и не надеяться только на себя, — поделилась Екатерина Ломеева. 
Фото: архив Центра творчества и оздоровления «КОСМОС»

На торжественной церемонии закрытия смены «Мир исполнительного искусства» заместитель министра культуры Тамбовской области Мария Ватолина и директор центра развития творчества детей и юношества Иван Долгий поздравили всех участников смены и вручили Благодарственные письма от министерства образования и министерства культуры Тамбовской области всем наставникам-преподавателям, которые с большим энтузиазмом подключились к проекту. 

Автор:Ольга Корнеева