Лента новостей
Культура27 мая 2023, 14:56

Библиотекари Знаменского района принимают поздравления с профессиональным праздником

К коллективам библиотек Тамбовской области обратился Глава региона Максим Егоров.

Библиотекари Знаменского района принимают поздравления с профессиональным праздником
Фото: архив Знаменской ЦБС

Сегодня, 27 мая, в России отмечается День библиотек. В этот день принимают поздравления те, кто трудится этих учреждениях – библиотекари, библиографы, методисты и другие специалисты отрасли культуры.

С профессиональным праздником работников библиотечной системы региона поздравил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

– Уважаемые работники библиотечной системы! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Библиотеки всегда были центром духовной и культурной жизни, источником знаний и творческого вдохновения. Это место, где человек учится общаться, мыслить, познаёт свой язык и культуру, – сказал Максим Егоров.

Глава региона отметил, что сегодня деятельность библиотек направлена на создание нового имиджа, популяризацию чтения, поиск новых форматов для продвижения литературы, организацию работы клубов, кружков по интересам, литературных студий. Всё это требует нового цифрового подхода. Именно поэтому библиотеки модернизируют по нацпроекту «Культура».

Знаменская модельная библиотека
Знаменская модельная библиотекаФото: архив редакции

В Тамбовской области создано уже 12 библиотек нового поколения. Ещё три откроются в этом году. 

– В библиотеках трудятся творческие, инициативные и ответственные люди. Ваш труд несёт в себе безграничное добро и благородство! Ежедневно вы передаёте людям любовь к культуре, искусству, помогаете стать им духовно богаче. Спасибо, что продолжаете беречь знания и историю. В наши дни это особенно важно и ценно. Желаю много благодарных посетителей, берегущих и любящих книги! – обратился к виновникам торжества Глава области.

В Знаменской централизованной библиотечной системе заняты 25 специалистов. Все они – представительницы прекрасного пола.

К работникам библиотек обратились руководители Знаменского района.

– Несмотря на внедрение в жизнь новых технологий, книга и сегодня остаётся самым надёжным источником информации. Но главное достояние библиотек – это люди. Вашими стараниями, уважаемые библиотекари, вы открываете дорогу в мир знаний, науки и человеческой мудрости огромному количеству людей и по праву можете гордиться той ролью, которую играете в духовной и культурной жизни района, – отметили в поздравлении глава Знаменского района Владимир Елисеев и председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Бушуев.

Владимир Елисеев и Анатолий Бушуев пожелали библиотекарям осуществления всех намеченных планов, ярких идей, интересных творческих проектов. Доброго вам здоровья, благополучия, оптимизма и счастья.

Библиотекари Знаменского района принимают поздравления с профессиональным праздником
Фото: архив редакции

Всего в Тамбовской области – 479 библиотек, где трудятся больше тысячи человек. В книгохранилищах региона собрано более 9 млн экземпляров документов. Число пользователей библиотек постоянно растёт. Только за прошлый год в библиотеках региона зарегистрировано более 5,3 млн посещений.

Автор:Светлана Баркова