Лента новостей
Культура31 марта 2023, 10:23

Спектаклем «В сиреневом саду» открыли Год Рахманинова в Тамбовской области

Глава региона Максим Егоров дал старт торжествам, посвящённым юбилею композитора.

Спектаклем «В сиреневом саду» открыли Год Рахманинова в Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

Спектакль «В сиреневом саду» (12+) стал первым из масштабных мероприятий в Тамбовской области, посвящённых 150-летию Сергея Рахманинова. Постановка рассказывает об основных этапах жизни и творческого пути композитора. Спектакль подготовлен при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Премьера постановки состоялась 30 марта в Тамбовском драматическом театре. Перед началом спектакля Глава региона Максим Егоров объявил о начале торжеств, посвящённых юбилею Рахманинова.  

– Позади – большая подготовка к юбилейным мероприятиям. Впереди – выставки, фестивали, концерты с участием звёзд мировой величины! Поздравляю всех с юбилеем и приглашаю присоединиться к торжествам! Ждём всех на гостеприимной Тамбовской земле! – сказал Глава региона Максим Егоров.

Пьесу «В сиреневом саду» посвятили Александру Ермакову – создателю музея-усадьбы «Ивановка». Александр Иванович – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат профессиональных российских и международных премий и наград. 

Спектаклем «В сиреневом саду» открыли Год Рахманинова в Тамбовской области
Фото: tambovteatr.ru

Спектакль создан режиссёром Андреем Боровиковым по пьесе Елены Исаевой «В запущенном саду…» (12+). В роли Рахманинова – Вячеслав Шолохов.  

Жизнь и творчество композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова тесно связаны с Тамбовщиной. Особое место в спектакле отводится периоду жизни, который композитор провёл в Ивановке. Здесь расположен единственный в мире музей-заповедник Рахманинова «Ивановка».

Спектаклем «В сиреневом саду» открыли Год Рахманинова в Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

В преддверии юбилейных торжеств музей-заповедник преобразился. Здесь благоустроили территорию, отремонтировали подъездные пути, установили ограждения, очистили пруды. Кроме того, Летний и Зимний концертные залы «Ивановки» оснастили современным оборудованием.

Большая культурная программа к 150-летию Сергея Рахманинова запланирована и в Знаменском районе. Одним из первых мероприятий в рамках юбилейных торжеств стала Неделя музыки, прошедшая в Знаменской Детской школе искусств. Преподаватели и учащиеся подготовили несколько мероприятий, формат которых отличался от привычных уроков.

Спектаклем «В сиреневом саду» открыли Год Рахманинова в Тамбовской области
Фото: архив Знаменской ДШИ

Творческий урок «Рисуем музыку С.В. Рахманинова», на котором дети не только слушали музыку, но и рисовали её; необычный «Урок-портрет» об интересных фактах, важных событиях, произошедших в жизни Сергея Рахманинова, повлиявших на творческую судьбу композитора; лекция-концерт «Романс в творчестве С.В. Рахманинова», на котором звучание скрипки и гитары, разговор о структуре, форме и содержании музыки переплелись с изобразительным искусством на выставке работ юных художников. 

«Величайший дирижёр эпохи», – так называлась презентация выпускницы по классу гитары Анастасии Петровой о новациях, которые внёс в театр Сергей Рахманинов: видоизменил рассадку музыкантов в оркестре для лучшего акустического эффекта, на собственные средства построил над оркестровой ямой эстраду, переставил дирижёрский пульт на то место, где мы привычно видим его сегодня. Состоялся на Неделе музыки и концерт юных пианистов «Весенняя фантазия», который порадовал зрителей разнообразием произведений, относящихся к разным стилям и направлениям.

Фото: архив Знаменской ДШИ

К мероприятиям юбилейного года присоединились все знаменские учреждения образования и культуры. Это выставки, концерты, лектории и многое другое.

Автор:Ольга Корнеева