Лента новостей
Культура11 марта 2023, 20:35

Интерактивный концерт симфонического оркестра состоялся в Знаменке (видео)

Художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра имени Рахманинова Алексей Моргунов назвал концерт в Знаменском РДК одним из лучших в ряду гастрольных выступлений по Тамбовской области.

Интерактивный концерт симфонического оркестра состоялся в Знаменке (видео)
Фото: Ольга Корнеева

В Знаменке состоялся концерт Академического симфонического оркестра имени Сергея Рахманинова. Классическая музыка звучала в зале Знаменского районного Дома культуры.

Буквально с первого произведения – шуточной польки Штрауса «Трик-Трак» музыканты оркестра дали понять зрителям, что концерт будет «живым». Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Алексей Моргунов выполнял и роль ведущего концерта. После первого же номера он объявил, что у каждого из зрителей есть возможность поучаствовать в создании концерта.

Интерактивный концерт симфонического оркестра состоялся в Знаменке (видео)
Фото: Ольга Корнеева

Какой самый громкий инструмент в оркестре? Как называется палочка, которой играют на треугольнике? Какие ударные инструменты сейчас звучат? Кто такой солист?  – вот далеко не полный перечень вопросов, отвечать на которые пришлось юным зрителям. 

В зрительном зале было много подростков, так как приобрести билет они могли по программе «Пушкинская карта». Концерт интерактивного формата для многих детей явился полнейшей неожиданностью. На сцену один за другим выходили ребята, на первый взгляд не имеющие никакого отношения к классической музыке.

Фото: Ольга Корнеева

Появление детей на сцене с именитыми музыкантами вызвало восторг у зрителей.

– 14-летний спортивный Степан изначально наверняка хотел произвести впечатление на сверстников, но как аккуратно держал в руках треугольник и старательно аккомпанировал целому оркестру. А кадет Сергей, серьёзный юноша, усердно отсчитывал музыкальные доли. Маленькому Стёпе посчастливилось солировать на огромном для его роста большом барабане в красивейшей свиридовской «Метели»! Савелий, который играл самым настоящим молотком как музыкальным инструментом на реальной наковальне в «Огнеупорной польке» – это чудо и незабываемые впечатления, – делились мнениями любители и знатоки классической музыки из Знаменки после концерта.

Девочкам Нине и Злате выпала роль дирижёров оркестра. А второкласснице Нине пришлось взобраться на стул, чтобы музыканты её хорошо видели. С каким волнением она дирижировала взрослыми оркестрантами! И, каково было её удивление, когда музыка закончилась, её ручки застыли в воздухе и музыканты, повинуясь своему дирижёру, продолжали тянуть последнюю ноту! Это были настоящие маленькие чудеса на сцене большого оркестра.

Академический симфонический оркестр имени Рахманинова – коллектив молодой. Возглавляет его лауреат Международного конкурса имени Рахманинова Алексей Моргунов. Он, а также дирижёр оркестра Алексей Артемьев, являются авторами интерактивной концепции концерта, когда ломаются стереотипы о классической музыке как об искусстве, понятном и близком лишь определённому кругу зрителей.

Финальный номер концерта знаменские зрители встречали стоя и с бурными аплодисментами.

Интерактивный концерт симфонического оркестра состоялся в Знаменке (видео)
Фото: Ольга Корнеева
– Не только мне, но и всему оркестру показалось, что подобной аудитории у нас не было никогда. Ребята удивительным образом откликались на каждую ноту, которую мы играли. Диалог с залом получился просто фантастический. Дети отвечали на все каверзные и сложные вопросы, которые я традиционно задаю на концертах. Мы сегодня играли на огромном душевном подъёме, буквально чувствуя, как каждая нота отзывается в душе тех детей и взрослых, которые пришли на выступление оркестра. Это такое колоссальное удовольствие! С уверенностью могу сказать, что этот концерт был одним из лучших наших гастрольных концертов по области, – поделился впечатлениями после программы Алексей Моргунов.

Алексей Моргунов и Алексей Артемьев – педагоги, которые постоянно общаются с молодёжью, находятся с ними на одной волне. Они считают просветительскую деятельность одной из главных своих миссий как музыкантов. Руководители коллектива стараются посещать с концертами те залы, в которых никогда не бывали Академические симфонические оркестры, знакомя зрителя с симфоническим искусством на высоком уровне.

Концерт Академического симфонического оркестра в Знаменке – один из цикла «Рахманиновский сезон». Он состоялся в рамках празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова.

Автор:Ольга Корнеева