Лента новостей
Культура19 января 2023, 20:57

Знаменские школьники славили Христа на улицах рассказовского села (видео)

Ансамбль «Знаменские веретёнца» Знаменской Детской школы искусств выступил на Межрегиональном фольклорном фестивале «Зимние святки» в Рассказове.

«Знаменские веретёнца» на улицах Платоновки
«Знаменские веретёнца» на улицах ПлатоновкиФото: архив Надежды Бренёвой

Участники фольклорного ансамбля «Знаменские веретёнца» Знаменской Детской школы искусств побывали на Межрегиональном межведомственном детском фольклорном фестивале «Зимние святки» в селе Платоновка Рассказовского района.

Юные знаменские артисты выступили на открытой площадке Фестиваля, погуляли на вечëрках, прославили Христа на улицах Платоновки. 

Для всех участников в рамках Фестиваля была организована настоящая фольклорная школа с мастер-классами от ведущих специалистов в области музыкального фольклора, традиционной хореографии, традиционных ремëсел.

Участники фестиваля «Зимние святки»
Хоровод на сцене Рассказовского РДК
Пора подкрепиться!
Надежда Бренёва
Участники фестиваля «Зимние святки»Фото: архив Надежды Бренёвой
– Такие события, как Межрегиональный фестиваль «Зимние святки», просто необходимы в наше непростое время. Они объединяют, развивают, не дают забыть историю родной страны, родного края. Низкий поклон за праздник! За радость общения, за искренность, энтузиазм и титанический труд организаторов, – сказала руководитель ансамбля «Знаменские веретёнца» Надежда Бренёва.

Вместе с фольклорным ансамблем «Знаменские веретёнца» на фестиваль приехали творческие коллективы и солисты из Москвы, Подольска, Твери, Пензы, Устюжны, республики Марий-Эл и со всех уголков Тамбовской области.

Сюжет о фестивале с участием знаменского коллектива вышел в программе «Специальный репортаж» Тамбовской телекомпании «Новый век».

Организаторы фестиваля – администрация Рассказовского района, а также Сергей и Надежда Яблоковы – руководители  образцового детского фольклорного коллектива «Пчёлка», подарили детям возможность общения со сверстниками и единомышленниками из других регионов, стать непосредственными участниками возрождения культурных народных традиций.

Автор:Татьяна Морозова