Лента новостей
Культура5 января 2023, 10:02

Человек года. Жительница Знаменки посвятила жизнь народной культуре

Знаменский педагог Надежда Бренёва руководит фольклорным детским коллективом, взрослым народным хором, играет на балалайке, профессионально занимается фольклором и продолжает учиться, имея стаж работы более 24 лет.

Надежда Бренёва
Надежда БренёваФото: Сергей Степанов

Ушедший 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. Надежда Бренёва посвятила большую часть жизни сохранению народной культуры.

Более 24 лет Надежда работает в школе искусств, 12 из них занимается фольклорным пением с детьми. Она преподаёт в Знаменской детской школе искусств. В фольклорном ансамбле «Знаменские веретёнца» у Надежды Викторовны 21 ученик.

«Знаменские веретёнца» на «Атмановских кулачках»
«Знаменские веретёнца» на «Атмановских кулачках»Фото: архив Надежды Бренёвой

Бесчисленное множество концертных выступлений, победы в фестивалях и конкурсах различного уровня, интересные поездки – это малая часть творческой жизни «Знаменских веретёнец». Без Надежды Бренёвой и её учеников в ярких народных костюмах не обходится ни один праздник. А уж в колядках им нет равных в Знаменке.

В коллективе Надежды постоянно меняется состав – старшие выпускаются и продолжают своё обучение в колледжах и университетах, на смену им приходят малыши. Некоторым «новобранцам» едва исполнилось пять лет.

Человек года. Жительница Знаменки посвятила жизнь народной культуре
Фото: Сергей Степанов

Помимо детского, руководит Надежда Бренёва и взрослым, имеющим многолетнюю историю коллективом – народным хором «Сударушка» при Доме культуры «Сахарник». В коллективе 12 женщин, преданно любящих народную песню и русские традиции.

У «Сударушки», плюс к званию «Народный самодеятельный коллектив», много наград за успешное участие в конкурсах и фестивалях регионального, всероссийского, и международного уровней.

Участницы народного коллектива «Сударушка»
«Сударушка» на фестивале в Сампурском районе
Участницы народного коллектива «Сударушка»Фото: архив Надежды Бренёвой
– Особенно красиво звучат русские песни без музыкального сопровождения, до мурашек пробирают. И очень нам нравится, когда Надежда Викторовна берёт в руки балалайку или ложки. Просто погружаемся в атмосферу – это сейчас редкость. Живой голос покоряет, – говорят поклонницы народной песни Валентина Петровна и Антонина Васильевна из Знаменки.

Балалайку Надежда освоила сама и всегда говорит, что мастерства ей недостаточно, поэтому обязательно заглядывает на странички профессионалов в соцсетях, чтобы повышать исполнительский уровень.

На классные часы в Знаменскую школу и на другие мероприятия Надежда Викторовна всегда берёт с собой балалайку или ложки, которые тоже ладно звучат в её руках.

Фото: «Металл-TV»

Надежда Бренёва не только готовит с юными и взрослыми исполнителями вокальные номера, но и изучает с ними историю русской песни, костюма, традиции и обычаи русского народа, особенности фольклора разных российских губерний.

История костюма – отдельная любовь Надежды Бренёвой. Она сама участвует в выборе ткани и фасонов для обновления концертного гардероба коллективов. Некоторые юные артисты и их родители в период дистанционного обучения пристрастились к увлечению Надежды – вышивке. Как правило, вышивают знаменские народники узоры для собственных костюмов, используя традиционные тамбовские цвета и орнаменты.

– Я так благодарна людям, которые рядом со мной, которые увлечены тем же, чем и я. Только благодаря общению с интересными талантливыми людьми я начинаю постигать азы своей профессии и считаю, что мне много ещё предстоит узнать, – сказала Надежда Бренёва.
Вышивка Надежды Бренёвой
Вышивка Надежды Бренёвой
Вышивка Надежды БренёвойФото: архив Надежды Бренёвой

Надежда продолжает учиться и сейчас. Информацию она черпает в основном из книг. Не смотря на то, что в сети можно прочитать всё, что угодно, она регулярно пополняет собственную библиотеку новыми изданиями. Интернет тоже идёт в помощь обучению. Благодаря онлайн-трансляциям, педагог принимает участие в вебинарах, лекциях, семинарских занятиях и мастер-классах.

Надежда считает, что ради будущего страны просто необходимо знать с самого раннего возраста свои корни, свою историю. Изучение и сохранение народной культуры для Надежды Бренёвой не просто слова, а большая часть жизни. И отдаёт она творчеству очень много времени.

Но всё же, Надежда, в первую очередь, жена и мама. Её дочь Дарья всегда рядом: и дома, и на сцене, и в храме.

Надежда Викторовна в свободное время преподаёт в Знаменской воскресной школе имени священномученика Владимира Богоявленского, поёт в церковном хоре храма иконы Божией Матери «Знамение».

Человек года. Жительница Знаменки посвятила жизнь народной культуре
Фото: архив Надежды Бренёвой

Как она всё успевает, не могут понять многие друзья и знакомые Надежды. Но сама она часто говорит, что для неё оптимально, если будут заняты 25 часов в сутки из 24 возможных.

По её словам, главное, чтобы всё, что делаешь, было в соответствии с Божьими заповедями и собственными моральными устоями.

– А ещё занятость помогает бороться с ленью, – как всегда с юмором, говорит Надежда Бренёва.
Автор:Светлана Баркова