Лента новостей
Культура28 ноября 2022, 12:48

Народный праздник «Капустки» привёл знаменский театр к очередному успеху

На областном фестивале «Россия, Русь! Храни себя, храни!» самодеятельные артисты Знаменского районного Дома культуры завоевали третье место.

Знаменские артисты на фестивале «Россия, Русь! Храни себя, храни!»
Знаменские артисты на фестивале «Россия, Русь! Храни себя, храни!»Фото: архив Тамбовского научно-методического центра

Коллектив Знаменского районного Дома культуры принял участие в финале VIII областного конкурса народных праздников и обрядов «Россия, Русь! Храни себя, храни!». Знаменские артисты вышли на сцену тамбовского Дома культуры «Знамя труда» в числе шести финалистов, пройдя серьёзный предварительный отбор из 16 конкурсантов.

В театрализованном действе участвовали артисты народного театра районного Дома культуры и народный коллектив фольклорная группа «Ивановна» – всего 16 участников. Конкурсной работой Знаменского РДК стал народный семейно-бытовой праздник «Капустки».

Народный праздник «Капустки» привёл знаменский театр к очередному успеху
Фото: архив Тамбовского научно-методического центра

Перед участниками стояла непростая задача: за 15 минут отведённого времени нужно было показать народный обряд и максимально реалистично воспроизвести на сцене исконные русские традиции.

Знаменцы подготовили для тамбовских зрителей и членов жюри мини-спектакль с песнями, танцами и играми. Как и в старину, собравшись в одной избе, сельчане помогали хозяевам рубить на зиму капусту.

– В постановке мы использовали устный и песенный фольклор, тамбовский диалект, старинные  загадки, народную игру «приседалки», в которую играли ещё наши прабабушки и прадедушки. Мы постарались показать и отношения между людьми в русском селе, общение между членами семьи, соседями, молодёжью. Большое значение для реалистичности имеет реквизит: колодец, вёдра с коромыслом, нож-сечка для капусты, ухват, кадушка, конский хомут и многое другое, – рассказала постановщик выступления, режиссёр народного театра Знаменского РДК Светлана Постникова.
Фото: архив Тамбовского научно-методического центра

Многие предметы быта, использованные в спектакле, – настоящие, старинные, сохранившиеся до наших дней экспонаты Александровского краеведческого музея Знаменского района и представляющие историческую и культурную ценность. Их предоставил заведующий музеем Михаил Бондарев.

Во время выступления знаменцев со сцены звучали баян, балалайка, деревянные ложки, разливались песни и частушки в исполнении солисток «Ивановны» и их руководителя Виктора Сорокина. Артисты народного театра порадовали любителей фольклора традиционными кричалками и поговорками.

Фото: архив Тамбовского научно-методического центра

На спектакль знаменцы привезли овощи, выращенные на своих участках. Из героини праздника – капусты – по народному обычаю сделали «барыню Капусту» на ухвате. Ароматными и вкусными пирогами с капустой артисты угостили зрителей и членов жюри.

«Барыня Капуста» на старинном ухвате
«Барыня Капуста» на старинном ухватеФото: архив Тамбовского научно-методического центра

По итогам конкурса знаменские участники поднялись на третью ступень творческого пьедестала. В финале вместе со знаменцами выступили артисты из Бондарского, Кирсановского, Моршанского и Сосновского районов и города Моршанска.

Выступление знаменского коллектива и конкурсные номера других финалистов можно посмотреть в видеоверсии фестиваля «Россия, Русь! Храни себя, храни» на канале Тамбовского научно-методического центра народного творчества и досуга.

Участники из Знаменки
Церемония награждения
Все участники конкурса собрались на одной сцене
Участники из ЗнаменкиФото: архив Тамбовского научно-методического центра
– В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в юбилейный год для Тамбовщины мы решили рассказать о культуре и народных традициях области, – сказали сотрудники Тамбовского научно-методического центра народного творчества и досуга.

По словам организаторов, «Россия, Русь! Храни себя, храни!» – это долгожданный масштабный праздник русской национальной культуры, исконно русских традиций, обычаев и обрядов.

Нужно ли сохранять народную культуру и традиции?
Обязательно! Это наша история, наши корни
Нужно. Это интересный жанр искусства
Нужно, но только для тех, кто на этом специализируется
Не нужно. Это всё устарело
Ответить
Автор:Светлана Баркова