Лента новостей
Культура26 ноября 2022, 16:33

По «Пушкинской карте» тамбовская молодёжь может посетить Знаменский краеведческий музей

Поручения для повышения эффективности реализации программы «Пушкинская карта» в регионе дал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

По «Пушкинской карте» тамбовская молодёжь может посетить Знаменский краеведческий музей
Фото: Светлана Баркова

Максим Егоров поставил задачу привлечь к участию в программе «Пушкинская карта» как можно больше школьников и студентов и поручил ответственным лицам работать над повышением эффективности программы.

– Мы должны сделать так, чтобы о программе знало как можно больше молодёжи. Такой проект – отличная возможность бесплатно посещать музеи, концерты и кинотеатры. В муниципальных учреждениях необходимо создавать больше интересных мероприятий, привлекательных для молодёжи, – сказал Максим Егоров.

Более 34 тысяч молодых тамбовчан уже оформили «Пушкинскую карту». Это 60 % потенциальных участников программы. К программе подключилась 71 организация: учреждения культуры, работающие на областном и муниципальном уровне. Кроме того, в программе участвуют семь частных и одно федеральное учреждение.

По «Пушкинской карте» тамбовская молодёжь может посетить Знаменский краеведческий музей
Фото: Светлана Баркова

Глава Тамбовской области поручил подключить к программе максимальное число учреждений культуры, расширить перечень платных услуг, основываясь на предпочтениях посетителей, а также включить в план мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Знаменском районе по программе «Пушкинская карта» можно посетить мероприятия районного краеведческого музея. В этом году Знаменский музей получил новое оборудование, в том числе и интерактивное, на которое израсходовано около шести миллионов рублей. 

Интерактивное телезеркало в круглом зале Знаменского музея
Интерактивный киоск
Оборудование для использования «Пушкинской карты»
Интерактивное телезеркало в круглом зале Знаменского музеяФото: Светлана Баркова

В музее, расположенном в старинной усадьбе Загряжских-Строгановых, проводятся экскурсии, выставки работ художников и фотографов, проходят встречи с интересными людьми, концертные программы.

К «Пушкинской карте» музей подключился в начале нового учебного года. За неполных три месяца по программе музей посетили 24 человека. Это молодые жители области в возрасте от 14 до 22 лет – именно такой возрастной ценз указан в условиях программы.

На вернисаже в Знаменском краеведческом музее
На вернисаже в Знаменском краеведческом музееФото: Татьяна Морозова

Реализация программы началась в прошлом году по поручению президента России Владимира Путина. «Пушкинская карта» позволяет молодёжи посетить культурные учреждения за счёт государства. Ежегодно государство зачисляет средства на карту. В этом году – пять тысяч рублей, две из которых можно потратить на киносеансы.

Автор:Светлана Баркова