Лента новостей
Культура15 октября 2022, 16:29

Преподаватель Знаменской школы искусств получит премию в полмиллиона рублей

Всероссийский конкурс на присуждение премии за достижения в педагогической деятельности по предпрофессиональным программам в области музыкального искусства проводился впервые. Знаменскую детскую школу искусств представляла преподаватель по классу скрипки Марина Попова.

Марина Попова
Марина ПоповаФото: Сергей Степанов

На конкурс было выдвинуто 513 кандидатов из 79 регионов Российской Федерации. Среди них определялись лучшие преподаватели дополнительного образования детей за достижения в педагогической деятельности по дополнительным предпрофессиональным программам в области музыкального искусства в 2022 году.

Победителей определяла специальная комиссия, в которую вошли представители ведущих образовательных организаций, Общероссийского профсоюза работников культуры, творческих союзов и ассоциаций. Лауреаты – преподаватели детских школ искусств получат премии в размере 500 тысяч рублей, преподаватели училищ и вузов – в размере 1 млн рублей. 

Марина Попова стала лауреатом в номинации «детская школа искусств».

Преподаватель Знаменской школы искусств получит премию в полмиллиона рублей
Фото: архив Марины Поповой

На конкурс Марина Попова представила собственные разработки программ обучения на отделении «Струнные инструменты», авторские работы: методическое пособие «Концерт ре минор Ф. Мендельсона для скрипки и камерного оркестра в современном педагогическом репертуаре» и программу внеурочной деятельности «Музыкальные путешествия».

Марина преподаёт в Знаменской детской школе искусств пятый год. До этого, после окончания в 2004 году Тамбовского государственного музыкального педагогического института имени С.В.Рахманинова, преподавала в ТГМПИ, защитила кандидатскую диссертацию. 

– Я рада, что сейчас работаю в школе. Чувствую себя нужной, преподавательская деятельность не даёт останавливаться в развитии, – сказала Марина Попова.
Преподаватель Знаменской школы искусств получит премию в полмиллиона рублей
Фото: архив Марины Поповой

Преподавательская деятельность не ограничивается стенами Знаменской школы искусств. Кандидат педагогических наук Марина Попова участвует во всероссийских семинарах и международных научно-практических конференциях. 

Выступала с докладами на семинаре в рамках Международного конкурса-фестиваля «Серебряная лира», на Межрегиональном педагогическом форуме.

– В прошлом году я участвовала в Международной научно-практической конференции с докладом о современных творческих практиках сохранения культурного наследия струнно-смычкового искусства в Тамбове, а в этом выбрала тему развивающего потенциала скрипичного искусства, – рассказала Марина Попова.
Преподаватель Знаменской школы искусств получит премию в полмиллиона рублей
Фото: архив Марины Поповой

Серьёзная научная работа помогает в повседневной работе с детьми. И, наоборот, опыт живого общения с учениками даёт пищу для дальнейших научных поисков.

Гордость преподавателя – её ученики, занимающие призовые места на престижных конкурсах. Так, в 2018 году Ксения Кулдошина победила в Международном конкурсе «Stage 4 Kids» в Гамбурге. Она же и Ксения Попова выиграли Всероссийский конкурс «Молодые дарования России». Несколько раз ученики Марины Поповой побеждали в Международном фестивале-конкурсе «Серебряная лира».

А ещё Марина Попова гордится тем, что треть её выпускников поступили в музыкальные педагогические учебные заведения. 

На сцене – ученики и учитель
Выпускники – продолжатели  педагога
Фото: архив Марины Поповой

Марина Попова помимо педагогической работы, постоянно концертирует. 

Только в этом году состоялось несколько программ и концертов, в которых Марина Попова выступает сольно и в дуэте с Еленой Дуда, преподавателем Знаменской школы искусств по классу гитары.

И не только в Знаменке, но и в Тамбове – усадьбе Асеевых, на Всероссийском театральном фестивале имени Рыбакова, «Тамбовтеатре», в областной библиотеке имени Пушкина.

В круглом зале  Знаменского краеведческого музея
Марина Попова и Елена Дуда в тамбовской усадьбе Асеевых
На фестивале имени Рыбакова
В круглом зале Знаменского краеведческого музеяФото: архив Марины Поповой

Несколько лет Марина Попова играла в Тамбовском симфоническом оркестре, была его солисткой. Сейчас преподавание по классу скрипки совмещает с работой в Липецком симфоническом оркестре.

Автор:Татьяна Морозова