Лента новостей
Культура6 августа 2022, 10:01

Юные читатели Знаменской детской библиотеки путешествуют с интерактивным глобусом и общаются с говорящей ручкой

На занятиях со школьниками и дошколятами знаменские библиотекари используют цифровые технологии.

Юные читатели Знаменской детской библиотеки путешествуют с интерактивным глобусом и общаются с говорящей ручкой
Фото: архив Знаменской детской библиотеки

Для младших школьников и воспитанников детских садов сотрудники Знаменской детской библиотеки провели день познавательных путешествий «Любопытным детям обо всём на свете».

На занятии использовали «умный глобус» с приложением Orboot Earth для смартфонов и планшетов. Создатели глобуса придумали его специально для раннего обучения любознательных детей.

В «умном глобусе» применены технологии дополненной реальности. На макете Земли  отмечены названия стран и регионов, а если навести смартфон или планшет на специальные точки, можно получить информацию  о  культуре, памятниках искусства и обитающих в этой местности животных.

«Умный глобус» – это интересно и весело
«Умный глобус» – это интересно и веселоФото: архив Знаменской детской библиотеки
– Ребята с помощью специально установленного в планшете приложения Orboot Earth увидели обитателей заповедников, шедевры крупных музеев, памятники мирового наследия, узнали о традиционных блюдах жителей разных стран и услышали немало интересных фактов из жизни растительного и животного мира, – рассказала библиотекарь Галина Скорочкина.

Приложению Orboot Earth доступно 1000 фактов о мире, все они представлены в формате 3D. А ещё во время интерактивного путешествия можно решать ребусы и загадки. Или даже построить свой парк с животными. 

Изучаем мир
Изучаем мирФото: архив Знаменской детской библиотеки
– Изучать географию и окружающий мир с «умным глобусом» намного интереснее, чем с обычными учебниками, – сказала Галина Скорочкина.

«Умный глобус» – одно из чудес цифровых технологий, доступных знаменским детям. Стол для конструирования, «говорящую» ручку-репетитор, интерактивные доску и глобус, очки виртуальной реальности и многое другое детская библиотека получила два года назад, став модельной.

Особой популярностью среди дошколят пользуется говорящая ручка Touch4leaning. Это устройство, которое воспроизводит слова, фразы и даже песни на русском и английском языках. 

Ручка предназначена для работы со всеми обучающими материалами и книгами из этой серии. 

Дети с удовольствием погружаются в увлекательный мир цифр, природы, логики и показывают свои способности. Это настолько интересно, что даже родители включаются в игру вместе с детьми. 

Занятие с говорящей ручкой увлекает и родителей
Занятие с говорящей ручкой увлекает и родителейФото: архив Знаменской детской библиотеки
–Мы уверены, что с использованием новых технологий процесс получения знаний у малышей больше не будет восприниматься как скучное и нудное занятие, а превратится в захватывающую и весёлую игру, – сказала заведующий библиотекой Инесса Шлепова.

Сейчас в Знаменской детской библиотеке записано около 1500 читателей. За прошлый год библиотеку посетили почти 20 тысяч детей и взрослых.

Автор:Татьяна Морозова