Лента новостей
Культура14 июня 2022, 21:11

Коллективу Знаменской детской школы искусств присвоили звание «образцовый» (видео)

За семь лет существования хореографический ансамбль «Релиз» завоевал 76 призовых дипломов Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов.

Образцовый хореографический ансамбль «Релиз»
Образцовый хореографический ансамбль «Релиз»Фото: архив Ксении Малиной

Хореографический ансамбль «Релиз» создан на базе Знаменской детской школы искусств в 2015 году. Создатель и бессменный руководитель коллектива – преподаватель ДШИ, хореограф  – Ксения Малина.

Участников коллектива награждает глава Знаменского района Владимир Елисеев
Участников коллектива награждает глава Знаменского района Владимир ЕлисеевФото: архив Ксении Малиной

За высокий художественный уровень, стабильность в работе, творческие успехи и высокое исполнительское мастерство Приказом Управления культуры и архивного дела Тамбовской области хореографическому ансамблю «Релиз» Знаменской детской школы искусств присвоено звание «Образцовый художественный коллектив».

– Высокое звание – это не просто отчётные концерты. Это более высокие требования, званию нужно соответствовать. Уровень коллектива должен постоянно повышаться. И эти ребята умеют поставить цель перед собой и через труд к ней идти вместе с педагогом – Ксенией Сергеевной, – сказала директор Знаменской детской школы искусств Елена Касторнова.
Коллективу Знаменской детской школы искусств присвоили звание «образцовый» (видео)
Фото: архив Ксении Малиной

Ансамбль «Релиз» – это 48 участников от 5 до 20 лет. В коллективе – четыре состава по возрастным группам. За семь лет существования у ансамбля – 29 выпускников.

– Мы выпускались из «Релиза» первыми в 2018 году, но до сих пор занимаемся у Ксении Сергеевны. С удовольствием тренируемся, репетируем, принимаем участие в концертных программах. Наш ансамбль – большая семья. Мы не только танцуем, но и просто проводим вместе время, дружим, поддерживаем друг друга. А любовь к танцу теперь – на всю жизнь, – рассказала выпускница Знаменской ДШИ Ольга Шебунова.  
Первый выпуск в коллективе «Релиз»
Первый выпуск в коллективе «Релиз»Фото: архив Ксении Малиной

В творческой копилке ансамбля – 76 призовых дипломов престижных Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов.

Уже в этом году «Релиз» стал четырежды Лауреатом I степени и дважды Лауреатом II степени I Международного конкурса эстрадного искусства; трижды – Лауреатом I степени, Лауреатом II степени Всероссийского конкурса хореографических коллективов «В ритме века»; Лауреатом I степени, Лауреатом II степени Всероссийского конкурса «Зимний венец»; трижды – Лауреатом II степени, Лауреатом III степени IV Всероссийского конкурса хореографического искусства «Восходящие таланты – 2022». 

Фото: архив Ксении Малиной

Репертуар ансамбля – это народный стилизованный танец, неоклассика, эстрадный танец, современная хореография, авторская хореография. Постановки, реквизит, костюмы  придумывает сама Ксения Малина. 

– Много значит поддержка родителей моих учеников. Они помогают нам во время поездок на конкурсы и фестивали, в изготовлении костюмов, в подготовке к концертам, участвуют во внеучебной жизни коллектива, во всём нас поддерживают. Мне кажется, что мы просто все сроднились. И даже выпустившись, многие «релизки» остаются с нами, – поделилась руководитель ансамбля Ксения Малина.

Традиционными для коллектива стали совместные вечера отдыха, чаепития, поездки на пикники, дружеские фотосессии. 

Поход-пикник коллектива «Релиз»
Фотосессия в Знаменке
Фотосессия в Знаменке
Фотосессия в Знаменке
Поход-пикник коллектива «Релиз»Фото: архив Ксении Малиной

Сольный концерт образцового хореографического ансамбля «Релиз» состоялся в зале Знаменского районного Дома культуры. Участники ансамбля исполнили 17 танцевальных номеров. В зрительном зале был аншлаг. Каждое выступление участников «Релиза» сопровождалось бурными аплодисментами. А поддержать танцоров на концерте и позволить им минуты отдыха пришли друзья – вокалисты и гитаристы школы искусств.

Автор:Светлана Баркова