Лента новостей
Культура3 июня 2022, 16:32

Юные знаменцы приняли участие в региональном фестивале детского творчества

На концерте регионального межведомственного фестиваля «Мой край родной, тебя я воспеваю» выступил ансамбль барабанщиков «Наследники Победы» Знаменской детской школы искусств.

Ансамбль барабанщиков «Наследники Победы» на фестивале «Мой край родной, тебя я воспеваю»
Ансамбль барабанщиков «Наследники Победы» на фестивале «Мой край родной, тебя я воспеваю»Фото: vk.com/rmctmb

В первый день лета в Тамбове прошёл региональный межведомственный фестиваль детского творчества «Мой край родной, тебя я воспеваю». В этом году фестиваль посвятили празднованию 85-летия Тамбовской области и приурочили к Году культурного наследия народов России.

Среди тысячи участников из всех муниципалитетов области были и знаменские школьники. Концертное дефиле зрителям фестиваля продемонстрировали юные барабанщики из ансамбля «Наследники Победы» Знаменской детской школы искусств».

Выступление ансамбля «Наследники Победы»
Выступление ансамбля «Наследники Победы»Фото: архив Татьяны Васюковой

К участникам фестиваля обратился врио главы Тамбовской области Максим Егоров.

– Важно, чтобы каждый ребёнок рос здоровым и счастливым, был окружён заботой и любовью, и именно поэтому в Тамбовской области строятся новые детские сады и школы, создаются кружки, спортивные секции, кванториумы, открываются школьные спортивные клубы и детские театры. В нашем регионе много талантливых, творческих и активных детей, которые достойно представляют область на различных соревнованиях, олимпиадах и конкурсах, добиваются высоких результатов и наград. Дорогие ребята! Вы – наша надежда, наше будущее. Ваш самый главный успех ещё впереди! – сказал руководитель региона.

В фестивальную программу вошёл не только концерт, но и выставки, интерактивные площадки, костюмированные инсталляции. Праздник организовали в Центре развития творчества детей и юношества на площади Музыки областного центра.

Юные знаменцы приняли участие в региональном фестивале детского творчества
Фото: tambov.gov.ru

Мероприятия, посвящённые юбилею Тамбовщины, проводятся во всех городах и районах региона.

В Знаменке сегодня, 3 июня, прошёл третий Открытый зональный фестиваль народного творчества «Молоденький соловей» (0+). В сквере у Знаменского храма собрались не только местные юные и взрослые почитатели исконной народной культуры, но и гости из Рассказовского и Никифоровского районов.

Участники фестиваля «Молоденький соловей», 3 июня 2022 года
Участники фестиваля «Молоденький соловей», 3 июня 2022 годаФото: Елена Герасимова

А уже завтра, 4 июня, в 11:00 на сцене Знаменского районного Дома культуры вокалисты всех возрастов из районного центра, сёл и деревень продемонстрируют свои таланты на районном фестивале-конкурсе патриотической песни «Знаменские родники» (0+).

Фестиваль-конкурс «Знаменские родники», 2019 год
Фестиваль-конкурс «Знаменские родники», 2019 годФото: архив Знаменского РДК

Вход на фестиваль «Знаменские родники» для всех желающих – свободный.

Автор:Светлана Баркова