Лента новостей
Культура11 апреля 2022, 16:08

Школьники из села Сухотинка Знаменского района побывали на Котовской фабрике неваляшек

Ученики начальных классов Сухотинского филиала Знаменской средней школы познакомились с процессом создания традиционной игрушки.

Школьники из села Сухотинка Знаменского района побывали на Котовской фабрике неваляшек
Фото: архив Сухотинского филиала Знаменской СОШ

Увлекательную экскурсию совершили ученики начальных классов из села Сухотинка Знаменского района.

Вместе с педагогами они побывали на предприятии ООО «Котовские неваляшки», где смогли своими глазами увидеть создание любимой многими поколениями игрушки – от выкраивания деталей из полимерной плёнки до росписи готовой продукции.

Цех по производству неваляшек
Цех по производству неваляшекФото: архив Сухотинского филиала Знаменской СОШ
– Дети и не подозревали, что всего в 12 километрах от их родного села есть такое уникальное производство. Им разрешили постоять в цехах у станков, потрогать руками цветные рулоны пластика, из которого изготавливаются неваляшки, и составные детали будущих кукол. Шаг за шагом они отследили весь производственный цикл, состоящий из нарезки, штамповки, сборки, склейки, сушки, росписи и упаковки, – рассказала учитель начальных классов Сухотинского филиала Знаменской средней школы Евгения Ермолаева.

Во время экскурсии дети также узнали, что на сегодняшний день производится 30 наименований неваляшек. Они бывают расписанными под Хохлому и Гжель, бывают именные – то есть носящие определённое имя по желанию заказчика, украшенные различными логотипами.

Готовая продукция
Готовая продукцияФото: архив Сухотинского филиала Знаменской СОШ

Внешний вид неваляшек тоже может быть разным – от классической куклы до различных зверюшек. Например, для Китая изготавливают неваляшек в виде панды, а для Монголии в виде мальчиков в кепочках.

В последнее время очень популярна неваляшка-Маша – героиня полюбившегося многим мультфильма «Маша и Медведь». Размер игрушек колеблется от 15 до 30 сантиметров, а цена – от 250 до 1000 рублей. От роста неваляшки зависит её голос – чем она выше, тем более басовитый и громкий звук может издавать.

Школьники из села Сухотинка Знаменского района побывали на Котовской фабрике неваляшек
Фото: архив Сухотинского филиала Знаменской СОШ

Завершилась экскурсия фотосессией с неваляшками. Дети также посетили котовский краеведческий музей.

Автор:Инна Фокина