Лента новостей
Культура22 марта 2022, 10:46

Литератор из Знаменского района удостоена награды Международного конкурса

Почётный знак Международного конкурса «Герои Великой Победы» вручён Вере Степной из села Покрово-Марфино Знаменского района.

Литератор из Знаменского района удостоена награды Международного конкурса
Фото: архив Веры Степной

Автор участвовала в конкурсе в номинации «Проза» с рассказом «Солдат единственной войны». Главное действующее лицо произведения – родной дядя Веры Степной, Василий Щегров, погибший в первые месяцы войны под Москвой в двадцатилетнем возрасте.

– Я обязана передать потомкам эту нехитрую, коротенькую, похожую на тысячу других биографий, историю солдата, отдавшего свою жизнь за Отечество. В семье, к сожалению, не осталось ни одной его фотографии или документа. Только воспоминания, – сказала писательница.

Вера Степная – член Союзов журналистов и литераторов России, лауреат Международного поэтического конкурса «Главный стих», автор четырёх поэтических сборников. За участие в Международном конкурсе «Герои Великой Победы» 2022 года удостоена Почётного знака конкурса с правом опубликования в коллективном сборнике лучших конкурсных работ.

Почётный знак конкурса
Почётный знак конкурсаФото: архив Веры Степной

В настоящее время автор работает над очередной книгой – «Забытые избы», собирая по крупицам страницы истории своей малой родины, исчезнувших сёл и деревень, биографии людей, архивные справки и фотоматериалы. Выхода в свет новой книги земляки ждут с большим нетерпением.

Автор:Инна Фокина