Лента новостей
Культура2 марта 2022, 10:14

Знаменские школьники выбирали между книгой и компьютером

Среди учеников Знаменской средней школы провели опрос о том, что для них важнее – книга или компьютер.

Знаменские школьники выбирали между книгой и компьютером
Фото: архив Знаменской детской библиотеки

Для выяснения преобладающего мнения сотрудники Знаменской детской библиотеки разработали анкеты «Книги, интернет и я – вместе лучшие друзья».

В анкетировании библиотекарям помог школьный волонтёрский отряд «Забота». Волонтёры раздали опросные листы в средних и старших классах школы, а затем собрали их и передали в детскую библиотеку.

Опросные листы
Опросные листыФото: Галина Скорочкина

Всего в анкетировании участвовало 30 человек. 

Вопросы касались отношения к традиционному чтению книг и использованию информационных технологий. Среди пунктов были и такие: «Даёт ли Вам чувство душевного близкого общения компьютер»? Или: «Как Вы думаете, есть ли будущее у книги? Какой будет книга XXI века?»

По словам сотрудников детской библиотеки, большинство из опрошенных считают, что и книги, и информационные технологии одинаково важны. 

В Знаменской детской библиотеке интересно и уютно всем
В Знаменской детской библиотеке интересно и уютно всемФото: архив Знаменской детской библиотеки
Старшие школьники регулярно пользуются библиотекой
Старшие школьники регулярно пользуются библиотекойФото: архив Знаменской детской библиотеки
– Радует, что наши дети всё-таки любят книгу и ценят знания, которые она даёт. Даже те, кто больше свободного времени проводит за монитором компьютера, пишут, что читать предпочитают печатные книги, а листать бумажные страницы по-особому приятно, – сказала библиотекарь Галина Скорочкина.

Анализ ответов показал, что категорически не видят будущего для традиционной книги два человека. Остальные считают её и компьютер неотъемлемыми частями нашей жизни, главное – уметь найти нужную информацию на любых видах носителей.

Автор:Татьяна Морозова