Лента новостей
Культура12 февраля 2022, 14:16

Работники культуры Знаменского района победили в областном конкурсе

Заведующий сельским Домом культуры и сельский библиотекарь стали обладателями денежного поощрения по итогам областного конкурса.

Работники культуры Знаменского района победили в областном конкурсе
Фото: Светлана Баркова

В ежегодном конкурсе управления культуры и архивного дела Тамбовской области участвовали и победили Вера Овчинникова, заведующий Покрово-Марфинским сельским Домом культуры — филиалом Знаменского районного Дома культуры и Елена Довгалюк — библиотекарь Сухотинского филиала Знаменской централизованной библиотечной системы.

Обе признаны лучшими работниками муниципальных учреждений культуры и получили денежное поощрение  — по 51 тысяче рублей.

Вера Овчинникова
Вера ОвчинниковаФото: архив Знаменского районного Дома культуры

Вера Овчинникова работает в сфере культуры более 9 лет. На конкурс её кандидатуру выдвинули не случайно — она творчески одарённый и грамотный специалист. Участвует в семинарах, тренингах Тамбовского областного научно-методического центра народного творчества и досуга, посещает областную школу методистов, семинары для работников сельских Домов культуры, которые проводятся в районе.

— Думаю, что в любой профессии учиться надо постоянно. Новые знания — это как глоток свежего воздуха. Тем более, в нашем деле. Сельский Дом культуры по-прежнему остаётся местом притяжения творческих людей. Мы стараемся сохранить традиции и внести в культурную жизнь села современные тенденции, — сказала Вера Овчинникова.
Работники культуры на Казанской ярмарке в Знаменке, Вера Овчинникова (слева)
Работники культуры на Казанской ярмарке в Знаменке, Вера Овчинникова (слева) Фото: Виктор Мордовин

Заведующий сельским Домом культуры сама ведёт концертные программы, поёт, участвует в театрализованных миниатюрах и представлениях в качестве актрисы. 

— Вера Овчинникова — опытный работник. Руководит кружками художественной самодеятельности, любительскими объединениями. Всегда охотно делится своими наработками с коллегами, — говорит директор Знаменского районного Дома культуры Светлана Мазалова.

Стаж работы Елены Довгалюк — около 40 лет, из них 35 она возглавляет Сухотинскую сельскую библиотеку.

Елена Довгалюк
Елена ДовгалюкФото: архив Знаменской районной библиотечной системы
— Первое знакомство человека с книгой происходит в детстве. И самый главный пример для подражания — это семья. Мой отец, инвалид I группы по зрению, не представлял свою жизнь без книги. Поэтому книга была в нашем доме лучшим другом и помощником. После окончания школы выбор профессии был однозначен — я поступила в Моршанский библиотечный техникум, — рассказала Елена Довгалюк.

Библиотека в Сухотинке расположена в здании местной школы и очень популярна у читателей всех возрастов. Книжный фонд насчитывает 9 тысяч экземпляров книг, периодических изданий.

Елена Довгалюк создала на базе библиотеки клуб по интересам «Берегиня». Сухотинцы старшего возраста собираются на вечера отдыха, проводят встречи с интересными людьми, познавательно-развлекательные программы, фольклорные праздники, тематические вечера.

А для школьников в библиотеке работает клуб юного эколога «Глаза природы». Елена вместе с ребятами участвует в районных эко-конкурсах, семинарах, деловой игре  «Экологическое ассорти».

Елена Довгалюк проводит читательскую викторину
Елена Довгалюк проводит читательскую викторинуФото: архив Сухотинской библиотеки
— Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учёбе, в профессиональной деятельности, организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. И понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное!, — призналась Елена Довгалюк.

Один раз в месяц Елена Довгалюк отправляется в соседнюю деревню Старчики. Внестационарное обслуживание — это ещё одно направление в работе сельского библиотекаря. В Старчиках с новой литературой, новинками газет и журналов её ждут читатели. 

Автор:Татьяна Морозова