Лента новостей
Культура22 января 2022, 11:44

В Знаменской библиотеке открыли Год культурного наследия

С открытия выставки (0+) «Творим руками, творим с душой» в стенах центральной библиотеки стартовал в Знаменском районе Год культурного наследия народов России.

Выставка «Творим руками, творим с душой»
Выставка «Творим руками, творим с душой»Фото: архив Знаменской центральной библиотеки

Выставка народного творчества стала первым мероприятием в районе из числа приуроченных к Году культурного наследия.

В Знаменской библиотеке открыли Год культурного наследия

В экспозиции представлено более 100 работ, выполненных в различных техниках жителями Знаменского района. Посетители выставки могут насладиться яркими пейзажами, выполненными акриловыми красками Наталией Коробовой; хрупкими и нежными цветочными композициями, созданными из бисера Наталией Куксовой; эксклюзивными игрушками в ретро-стиле, изготовленными из прессованной ваты в технике тортюр Любовью Ланьшиной.

Выставка в центральной библиотеке
Работы Любови Ланьшиной
Работы Наталии Куксовой
Пейзажи Наталии Коробовой
Выставка в центральной библиотекеФото: архив Знаменской центральной библиотеки

Одними из первых посетителями выставки стали школьники, пришедшие в библиотеку с крещенскими колядками.

– Обычно библиотечные выставки – это книги, журналы или другие печатные издания. А здесь –  картины, куклы, цветы. Такая красота, и вся она создана руками обычных людей, а не каких-нибудь профессиональных мастеров или художников, в свободное от работы и домашних дел время, – поделилась впечатлениями ученица 8 класса Знаменской школы Дарья Вишнякова.
Посетители выставки – участники фольклорного ансамбля Знаменской ДШИ «Знаменские веретёнца» с руководителем Надеждой Бренёвой
Посетители выставки – участники фольклорного ансамбля Знаменской ДШИ «Знаменские веретёнца» с руководителем Надеждой Бренёвой Фото: Инна Фокина

Но это далеко не всё, чем собираются удивлять посетителей выставки её организаторы. По словам заведующего отделом обслуживания Знаменской центральной библиотеки Елены Ходаевой, экспозиция будет обновляться и меняться на протяжении всего года.

Автор:Инна Фокина