Лента новостей
Культура10 ноября 2021, 13:50

В Знаменской библиотеке открылась ретро-выставка

Ретро-выставка под названием «Всё начинается со школьного звонка» (0+) открылась в Знаменской модельной библиотеке для семейного чтения.

В Знаменской библиотеке открылась ретро-выставка
Фото: архив Знаменской библиотеки

В экспозиции представлены учебники, тетради, дневники и прописи учеников школы второй половины прошлого столетия. 

Большой интерес у взрослых и юных посетителей вызвали экспонаты, связанные с досугом советских школьников. У подростков прошлых лет не было компьютеров, планшетов, сотовых телефонов и иных гаджетов, но круг их интересов и увлечений поражает. На выставке представлены предметы коллекционирования школьников – значки, марки, открытки. 

Кляссер с коллекцией марок
Коллекция вкладышей под жевательные резинки
Коллекция значков
Фото: архив Знаменской библиотеки

Выставку организовали сотрудники библиотеки в рамках краеведческого проекта «Моя родная сторона». Первые экспонаты ретро-выставки – из личных архивов библиотекарей. К ним добавились вещи, которые бережно сохранили родители юных читателей библиотеки.

– Хочется сказать слова благодарности в адрес организаторов, которые дали возможность взрослым вернуться в прекрасную пору детства, а детям наглядно представить, какими были школьные годы их пап и мам, бабушек и дедушек, – поделилась впечатлениями одна из посетительниц Галина Богомолова.
Нынешним школьникам ретро-выставка нравится
Нынешним школьникам ретро-выставка нравитсяФото: архив Знаменской библиотеки

Первые дни работы выставки показали большой интерес к ней как среди взрослых посетителей библиотеки, так и у юных книголюбов. В сборе экспонатов, который не прекращается и после открытия, принимают участие сами читатели. Они же предлагают новые идеи. Одна из них – разбить выставку на этапы, один из которых посвятить игрушкам 60-90-х годов. Теперь в планах у сотрудников библиотеки – подготовить и организовать новую ретро-выставку.

Автор:Инна Фокина