Лента новостей
Культура24 октября 2021, 10:45

Фотограф-любитель из Знаменского района стал победителем областного фотоконкурса

Сергей Степанов из села Никольское Знаменского района занял первое место в региональном фотоконкурсе, посвящённом 90-летию основания комплекса ГТО.

«Скандинавская ходьба» – конкурсная  фоторабота Сергея Степанова
«Скандинавская ходьба» – конкурсная фоторабота Сергея СтепановаФото: Сергей Степанов

Конкурс «Я и ГТО», объявленный управлением физической культуры и спорта Тамбовской области, проходил в два этапа с 13 сентября по 15 октября.

Участникам предлагалось четыре номинации: «Ретро-фото» – архивные снимки, относящиеся к периоду с 1931 по 1991 годы; «ГТОшная семья» – главные герои – спортивные семьи; «Личный пример» и «Моменты ГТО», предполагавшие портретные и сюжетные фото.

Свою фотографию, представленную в номинации «Моменты ГТО», Сергей Степанов озаглавил «Скандинавская ходьба». Тема физкультуры и спорта близка автору. Несколько лет он работал тренером ДЮСШ по дзюдо, является обладателем золотого знака ГТО в своей возрастной категории. 

У Сергея накопилось много фоторабот на спортивную тематику. 

На снимке, отправленном на конкурс «Я и ГТО», запечатлён сам Сергей во время тренировки по скандинавской ходьбе.

– Я взял с собой фотоаппарат и штатив, выбрал красивое по цвету и освещению место на лыжной трассе в знаменском лесу и установил на аппарате автоспуск. Долго ходил мимо камеры и фотографировал сам себя в одиночном и серийном режиме. А потом выбрал самую удачную, на мой взгляд, фотографию и отправил на конкурс, – рассказал Сергей Степанов.

Жюри, в состав которого вошли специалисты-эксперты в области спортивной фотографии, дали работе высокую оценку, присудив ей первое место.

Всего на конкурс было представлено 150 фотографий, 105 из которых — только в номинации «Моменты ГТО». Общее количество участников — 64.

Пока награда — Диплом за первое место — ещё не дошла до своего героя, он не теряет времени даром: совершенствует технику, ищет выразительные лица и интересные сюжеты, готовится к новым конкурсам.

Сергей Степанов — фотограф со стажем, около сорока лет он всерьёз увлекается фотографией. Помимо спортивных моментов, он ещё любит «поймать» и природу.

В его арсенале разные жанры — портретная, пейзажная, репортажная съёмки, но самая сложная — анималистика — фотографирование животных.

Автор:Инна Фокина