Лента новостей
Культура22 мая 2020, 21:00

Двум деятелям культуры Тамбовской области присвоили государственные звания

Фото: Мичуринский драматический театр, архив Татьяны Васюковой
Фото: Мичуринский драматический театр, архив Татьяны Васюковой

В соответствии с указами президента Владимира Путина два работника культуры Тамбовской области получили государственные звания. Актрисе Ирине Дубровской из Мичуринска присвоено звание «Заслуженной артистки России Федерации». Заместитель директора Знаменской детской школы искусств Татьяна Васюкова стала «Заслуженным работником культуры».

Двум деятелям культуры Тамбовской области присвоили государственные звания

Актриса Ирина Дубровская на сцене сыграла более 30 ролей. Она выпускница факультета культуры и искусств ТГУ имени Г.Р. Державина. Ирина Дубровская служит в мичуринском театре четверть века. Среди её работ есть и острохарактерные (Розмари в спектакле «Клинический случай» (16+), и романтические (Любанька в комедии «Когда спящий проснётся» (16+), Лана в спектакле «Нюра Чапай» (16+).

Ирина Дубровская работает и как режиссёр. Зритель знает её по музыкальной постановке «Летучий корабль» (6+) и по спектаклю для детей «Незабудка» (6+).

Двум деятелям культуры Тамбовской области присвоили государственные звания

- Министерство культуры жёстко отсеивает претендентов и принимает взвешенное решение по вопросам награждения, - говорит директор мичуринского драмтеатра Галина Попова. - Актёры нашей области давно не получали высоких наград. Нашей коллеге выпала честь попасть в тройку тех, кто в этом году получил звание «Заслуженной артистки».

Помимо Ирины Дубровской, этого звания в 2020 году удостоились ещё две актрисы - из Москвы и Екатеринбурга.

Двум деятелям культуры Тамбовской области присвоили государственные звания

Также сегодня, 22 мая, стало известно, что заместителю директора Знаменской детской школы искусств Татьяне Васюковой присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Татьяне Васюковой направил поздравительную телеграмму глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

«Надеюсь, что Ваш профессионализм, знания, опыт и в дальнейшем послужат делу процветания родной Тамбовщины и России» - сказал в телеграмме губернатор.

Татьяна Васюкова работает в детской школе искусств почти тридцать лет. Начинала преподавателем по классу фортепиано. Сейчас она - заместитель директора.

Среди многочисленных достижений педагога - победы в профессиональных конкурсах и реализация серьёзных проектов. Программа деятельности детского лагеря для одарённых детей, разработанная ею – победитель областного конкурса. В Знаменской детской школе искусств десять лет реализуется авторский проект Татьяны Васюковой «Фестиваль-конкурс творчества детей «Сказка в музыке», который стал лауреатом многочисленных конкурсов, в том числе и международных.

Двум деятелям культуры Тамбовской области присвоили государственные звания

В прошлом году Татьяна Васюкова защитила новый инновационный проект «Барабанщики на службе Отечества. От истории к современности». Сам проект реализуется с 2018 года.

- Моя работа - это моя жизнь, моё истинное призвание. За столько лет я не «выгорела» ни в моральном, ни в профессиональном и творческом плане. Наоборот, возникают новые идеи. К счастью, вокруг меня замечательные ученики и прекрасные коллеги, вместе с которыми я могу эти идеи воплощать в реальность, - рассказала Татьяна Васюкова.

В планах Татьяны Анатольевны выйти с проектом барабанщиков на международные фестивали. А из новых идей - принять участие в грантовых конкурсах с проектом «Сказка в музыке».

- Я очень хочу привлечь к «Сказке» именитых музыкантов, инструменталистов, вокалистов, художников для проведения мастер-классов. Чтобы учиться могли и дети, и их преподаватели. Очень важно поддержать маленьких талантливых учеников не только нашей школы, а всех, кто приезжает на конкурс, - считает педагог.