Лента новостей
АПК27 октября 2023, 16:27

Производство молока выросло в Тамбовской области

Применение современных технологий в кормлении и содержании животных, а также улучшение селекционно-племенной работы в хозяйствах региона позволяет увеличивать продуктивность дойного стада.

Производство молока выросло в Тамбовской области
Фото: архив редакции

По данным Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в этом году в сельхозорганизациях региона произвели более 67,4 тысячи тонн молока. Это на 8% выше уровня прошлого года за аналогичный период. Рост производства молока на Тамбовщине фиксируется ежегодно. Стабильная положительная динамика происходит за счёт роста молочной продуктивности дойного стада КРС.

В период с января по сентябрь средний надой на одну корову составил 6090 килограммов (107% к аналогичному периоду прошлого года).

Производство молока выросло в Тамбовской области
Фото: Виктория Суцковецкая

Как отмечают специалисты, увеличение продуктивности дойного стада стало возможным благодаря использованию современных технологий в кормлении и содержании животных, а также улучшению селекционно-племенной работы.

— Сфера молочного животноводства в нашем регионе получает большую господдержку. В этом году объём финансовой поддержки превысил 260 миллионов рублей. Механизмы господдержки аграриев постоянно совершенствуются, средства оперативно доводятся до получателей. Основной акцент делаем сегодня на повышение экономической эффективности хозяйств за счёт внедрения инновационных технологий, укрепления кормовой базы, использования высокопроизводительных пород скота, совершенствования организации и оплаты труда, — отмечает заместитель Главы области, министр сельского хозяйства Алена Сытова. 

Сферой молочного скотоводства занимается 21 сельскохозяйственная организация и 70 крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе и в Знаменском муниципальном округе. 

Производство молока выросло в Тамбовской области
Фото: архив редакции

По данным отдела сельского хозяйства администрации округа, валовый надой молока в знаменских хозяйствах превышает 20,5 тонны за день. Средний надой на одну фуражную корову в сутки — более 22 килограммов. По этому показателю Знаменский муниципальный округ входит в тройку лидеров вместе с Никифоровским и Пичаевским округами.


Автор:Светлана Баркова