Лента новостей
АПК16 октября 2023, 12:13

На знаменских полях сахарную свёклу убирает «Тигр»

Современный комбайн, напоминающий мини-завод на колёсах, обрабатывает до 20 гектаров сладких корней за смену.

На знаменских полях сахарную свёклу убирает «Тигр»
Фото: Инна Кулагина

Соревнуясь с природой и временем, знаменское сельхозпредприятие продолжают уборочный марафон, вошедший на полях сахарной свёклы в свою финальную стадию.

На полях ООО «Агротехнологии» в самом разгаре уборка сахарной свёклы. На почти четырехтысячной площади, занятой под эту культуру, работает собственная техника предприятия: 2 свеклопогрузчика и 4 свеклоуборочных комбайна, в том числе и приобретённый в этом году мощнейший современный  «ROPA» с красивым названием «TIGER 6», который способен работать в любых погодных условиях.

На знаменских полях сахарную свёклу убирает «Тигр»
Фото: Инна Кулагина

Но не обходится предприятие и без привлечения наёмной техники, чтобы убрать как можно больше урожая, пока стоит хорошая погода. Ведь в прошлом году из-за непогоды часть свёклы, увы, потеряли. Совместная работа организована круглосуточно.

— «Тигр» — это комбайн, который напоминает мини-завод на колёсах, выполняя весь цикл работы. Сначала срезается ботва и отбрасывается в сторону. Затем со свёклы отсекают верхушку. Попадая внутрь комбайна, она проходит два этапа очистки, где с неё сбивают землю. Таким образом, на выходе корнеплод практически идеально чистый. Также можно отметить, что машина едет очень быстро, способствуют этому, конечно, ещё и хорошие погодные условия в этом году, — рассказывает  механизатор ООО «Агротехнологии» Александр Казаков.

За 12 часов, то есть за одну смену, на этом комбайне можно выкопать до 20 гектаров сахарной свёклы.

Фото: Инна Кулагина

Механизатор отмечает  плюсы кабины комбайна. Она оборудована удобной системой управления. По корпусу расположены камеры, позволяющие следить за всеми этапами, и монитор, где отображаются показатели.

— Эта техническая культура в хозяйстве убрана уже почти на трёх тысячах гектаров из общей посеянной площади в 3768 га. Валовой сбор на данный момент превышает 180 тысяч тонн при средней урожайности —  642,5 центнера с гектара.  Трудностей с реализацией сладких корнеплодов на территории Знаменского округа нет, вся убранная свёкла отправляется на Знаменский сахарный завод, — пояснил управляющий производственного участка «Знаменский» Роман Спиридонов.
На знаменских полях сахарную свёклу убирает «Тигр»
Фото: Инна Кулагина

На полях Знаменского муниципального округа все хозяйства активно убирают сахарную свёклу. Под неё в округе отведено 8676 гектаров. На данный момент убрано около 4 тысяч гектаров. Валовой сбор составляет порядка 220 тысяч тонн.

Средняя урожайность сахарной свёклы — 556 центнеров с гектара. Этот показатель выше среднеобластного и входит в пятёрку лучших по региону. На сахарные заводы сдано почти 195 тысяч тонн сладких корней.

Автор:Инна Кулагина